X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вратарь забивает первым!

Неужели мы идем на мини-футбол? Наконец-то! Я даже вспомнил сказочку пролетарского поэта Владимира Маяковского.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТЕРПЕНИЕ

А в стихотворной сказке шла речь о бедном мальчике Симе и сыне нэпмана (были такие в годы «новой экономической политики», если вы помните историю первых лет советской власти) по имени Петя. Не берусь цитировать за неимением под руками первоисточника, но смысл был таким: одна-единственная конфета для Симы была слаще, «чем для Пети целый ящик».

Остро ощутил эту сладость, почувствовав себя вновь сидящим в удобном кресле ложи прессы, в ярко освещенном зале «Центрального», среди таких знакомых и, не побоюсь этого слова, родных лиц. Игра вернулась! Вернулось зрелище! И мы поспешили на праздник.

Понимаю, что кто-то распознает в моих словах сомнительный юмор. Но, поверьте, смешного мало, когда любимая команда проводит в ноябре перед своими зрителями только один матч. Какие бы ни были тому оправдания. Мало, очень мало! И остается только порадоваться, что декабрь будет не таким скупым и во многом вознаградит нас за долготерпение.

А вообще процессы, происходящие в отечественном мини-футболе, не только радуют, но и огорчают. Мой нечаянный сосед в той же ложе — администратор «Мытищ» Дмитрий Усков (снимавший матч на видео) с горечью говорил о том, что «в Москве не осталось команд; те, кто стремится выжить, теперь базируются в Подмосковье, а в столице они никому не нужны, даже «Динамо»; и где теперь ЦСКА, где «Спартак» Ловчева и «Спартак» щелковский?» Я грустно поддакивал — все так. Не успел сказать своему новому знакомому, что вся надежда — на регионы; там российский «мини» сможет подняться, если найдутся такие же энтузиасты, как в Тюмени, Екатеринбурге или, скажем, Сыктывкаре. Выручай, глубинка!

Одиннадцать команд в суперлиге — ничтожно мало. Эдак мы, как юный герой Маяковского, будем получать свою драгоценную конфету по большим праздникам. Новых команд до следующего сезона точно не будет — как и нового, революционного календаря (если, конечно, руководство АМФР отважится на такой шаг).

Десять домашних игр в чемпионате, до наступления плей-офф, — малый глоток воды для умирающего от жажды болельщика. Надо что-то делать. Надо что-то менять.

ИГРА. СТАТИСТИКА

24 ноября. Матч 7-го тура. МФК «Тюмень» — МФК «Мытищи» — 9:4 (3:1). Судьи Михаил Якуничев (Санкт-Петербург), Эдуард Шаяхметов (Ревда).

Голы забили: Греуто, 2 — 1:0; Паулиньо, 4 — 1:1; Феррао, 10 -2:1; Афранио, 22 — 3:1; Афранио, 27 — 4:1; Семикин, 27 — 5:1; Батырев, 29 — 6:1; Шакиров, 36 — 6:2; Милованов, 42 — 7:2; Семикин, 43 — 8:2; Шакиров, 44 — 8:3; Антошкин, 48 — 9:3; Багиров, 49 — 9:4.

Желтые карточки: Семикин, 23 — Ларионов, 25; Шакиров, 38.

Состав «Тюмени»: Греуто (Логинов) — Афранио (к), Феррао, Переверзев, Семикин, Милованов, Абрамович, Батырев, Мурашов, Абышев, Антошкин, Давыдов.

КРАЖ ВА-БАНКА

… А начался матч по-своему удивительно. Мудрый и всевидящий Греуто, заметив, что его коллега Павел Хомутинников рискованно выдвинулся из ворот, дальним ударом-«парашютом» поразил цель! Частенько вратари забивают последними. Но чтобы первыми — такого просто не припомню. Вероятно, Греуто установил какой-то рекорд российской суперлиги — на данный момент не могу ни подтвердить это, ни опровергнуть.

Гости ответили результативной контратакой, когда португальский легионер Паулиньо очень расчетливо, низом, послал мяч в наши ворота.

«Мытищи» играли в усеченном составе, в восемь полевых («много травмированных» — сдержанно прокомментировал Дмитрий Усков). В отсутствие Вячеслава Москаленко, Максима Филиппова и Алексея Лялина шансы гостей на успех выглядели и вовсе мизерными. Они держались столько, сколько могли. Едва не забили еще (наши защитники вынесли мяч с самой ленточки ворот), а следом пропустили: Феррао, выждав момент, очень коварно пустил мяч в противоход вратарю — 2:1.

Третий гол наши забили в контратаке: два бразильца мигом доставили мяч во владения Хомутинникова, где Афранио в силовой манере, не обращая внимания на защитников, пропихнул мяч в сетку.

Новый наставник «Мытищ» Максим Горбунов удивил, начав второй тайм с вратарем-гонялой! Ва-банк обернулся крахом: в считанные минуты тюменцы довели счет до разгромного — 6:1. То ли подмосковные футболисты сами не поверили в реальность этой затеи тренера, то ли дрогнули, видя, что удача отвернулась от них напрочь.

В оставшееся время в роли гонялы побывали оба португальца -Паулиньо и Лео Бомфим. Пару-тройку раз у соперника прошли симпатичные многоходовки — и дважды отличился долго не игравший из-за перелома ноги Ренат Шакиров. Тюменцы, однако, забили больше. Единственное, о чем можно сожалеть самую малость, — не успели выполнить громкие просьбы с трибун о десятом мяче.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Максим Горбунов, и.о. главного тренера «Мытищ»:

— С моим приходом задача перед командой не изменилась: попасть в восьмерку лучших, чтобы продолжить борьбу в плей-офф. А что касается игры. Для меня это очень трудный дебют — проиграть с таким счетом. Несколько голов мы «привезли» себе сами. А когда играешь с таким соперником, как «Тюмень», подобные подарки делать недопустимо. Потом очень тяжело исправлять допущенные ошибки.

Евгений Осинцев, главный тренер «Тюмени»:

— Очень рад за ребят. Рад потому, что получилось настроиться на игру. Именно этого нам не хватало в последних матчах. Сегодня мы играли больше от обороны, и ребята с этим справились. Когда соперник стал действовать в пять полевых, нам стало тяжело. Но я рад, что справились с давлением. Я предупреждал, что поединок будет сложным. У «Мытищ» сменился тренер, плюс ко всему они не набрали до сих пор ни одного турнирного балла. Они — словно раненый зверь: терять нечего (amfr.ru).

«СИБИРЯК» ПОТЕРЯЛ ДВА ОЧКА, «ДИНА» ПРИОБРЕЛА ОДНО

Самым непредсказуемым в туре получился тот матч, что завершился первым — в Новосибирске. Столичная «Дина» повела в два мяча (2:0), а затем сама оказалась в роли догоняющей стороны. Но в последние пять минут Сергей Сытин (он оформил дубль) и вице-чемпион мира в составе сборной Испании Алемао лишили хозяев близкой победы — 5:5. Тем с большим нетерпением будем ждать приезда «Дины» в Тюмень — этот матч назначен на 6 декабря.

Динамовцы Подмосковья едва не растранжирили свое преимущество в домашней встрече с «Новой генерацией». В первом тайме команда Тино Переса забила трижды, а во втором — ни разу! Тем не менее, итоговые 3:2 ее устроили, хотя наставник бело-голубых вряд ли остался доволен. Впрочем, изначально думалось, что динамовские «сборники», утомленные таиландским марафоном, вряд ли восстановятся быстро, и прежде всего психологически. Хотя и забили именно они — Сергей Сергеев (дважды) и Пула.

Остальные результаты: «Политех» — «Газпром-Югра» — 4:5 (у северян отсутствовал из-за дисквалификации Робиньо; по два мяча забили Александр Копейкин, Дмитрий Лысков, а также питерский форвард Радмир Шарипов — в обоих случаях с 6-метрового штрафного), «Синара» — КПРФ — 5:1 (хет-трик сделал молоденький игрок уральцев Никита Фахрутдинов).

Вот как выглядит турнирная таблица: «Газпром-Югра» — 16 очков после 6 матчей, «Динамо» — 15 (6), «Синара» — 14 (7), «Дина» -12 (7), «Тюмень» — 8 (5), «Сибиряк» — 7 (6), «Политех» — 6 (6), «Новая генерация» — 6 (6), «Норильский никель» — 5 (6), КПРФ -4 (7), «Мытищи» — 0 (6).

В субботу, 1 декабря, наша команда на выезде встретится с новосибирским «Сибиряком».

«Тюмень-2» тоже играла, но в воскресенье, и снова в Ишиме. Соперником был «Бумажник» из Сыктывкара. Наши победили — 5:1. И набрали 18 очков из 18-и возможных, оставаясь лидерами турнира в высшей лиге России.

***
фото: Редкий кадр из архива редакции — Греуто в салоне самолета, который доставил тюменских футболистов на матч в Санкт-Петербург.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта