• № 47
  • 5546

Эффектное соло Голованова

Красивейший гол Станислава Голованова решил исход матча в среду между «Рубином» и «Титаном» из подмосковного Клина.

… Некая печать усталости словно легла на плечи тюменских хоккеистов — догадываюсь, что многие из них тайно мечтают о более продолжительной паузе в чемпионате, чем та, укороченная, что была между очередным вояжем и новой домашней серией. И в атаке мы еще не очень хороши. Вот и скромненький подмосковный «Титан» (только 21-е место в турнирной таблице перед матчем в Тюмени) перебросали более чем вдвое — 38 наших выстрелов по чужим воротам против 17-ти у соперника. А победили с минимальным перевесом в счете. Более того, противник, будь он по-удачливее в последние минуты основного времени, мог перевести игру в овертайм и лишить фаворита лиги, по крайней мере, одного из трех очков.

Но календарь не отменишь и не перепишешь, с ним надо смириться как с данностью: все равно наступит желанное время для отдыха, а до весеннего плей-офф еще шагать и шагать.

Главное — «Рубин» не позволил себе осечки. Хотя малоудачный второй период тренеры, конечно же, разберут по косточкам. Мы имели преимущество в два игрока и легкомысленно его растранжирили. А следом, когда уже на скамейку штрафников отправился тюменский оборонец Сергей Карпов, пропустили сами — и счет сравнялся. Иными словами, довольно нервной концовки матча избежать не удалось.

Благо, случился тот эпизод с маленьким шедевром от Станислава Голованова. Прежде был скрытый пас Александра Горшкова. Стас рванул в одиночку на единственного оставшегося перед ним защитника, финтом «убрал» того, а потом не менее классно перехитрил и вратаря. Трибуны просто взорвались аплодисментами. Давно мы не видели столь красивого гола.

Добавлю, что, конечно же, не хватало в этой встрече Льва Трифонова, капитана и центрфорварда ударного звена. Вместо него играл швед Андре Хулт, но, разумеется, немедленно найти общий язык с партнерами ему было сложно. Вновь появились в составе защитник Владислав Егин и нападающий Илья Серегин.

Обратимся к статистике матча.

21 ноября. «Рубин» — «Титан» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 2300 зрителей. Главный судья Дмитрий Полянчиков (Омск).

Шайбы забросили: 16.45 — Вит. Ячменев — 5 (Акифьев — 14) — 1:0; 30.24 — Шепелев — 5 (Бородин — 3, Сергеев — 6), бол. — 1:1; 45.24 — Голованов — 9 (Горшков — 4, Савин — 2) — 2:1.

Вратари: Судницин — Смирнягин.

Штрафное время: 12:14.

Броски в створ ворот: 38:17.

… Между тем, почти незаметно приблизился экватор регулярного чемпионата. Сегодня наши сыграют дома с «Кубанью» (очень интересный ожидается матч), а затем отправятся в гости к тем же соперникам — в Клин, в Кондопогу, где базируется ныне ХК ВМФ, и в Краснодар. Та еще поездочка! Но близость Нового года и праздника в кругу семьи должна добавить хоккейным странникам положительных эмоций. Как и первое место, которое вот-вот мы привычно приберем к рукам — нисколько в том не сомневаюсь. Могли и сейчас забраться на него, если бы «Сарыарка» не переломила ход неудачно складывающейся для нее игры с «Ариадой-Акпарс». Но на первой минуте третьего периода красивый, по определению очевидца, гол соорудил Илья Малюшкин. А победная шайба (2:1) была заброшена на 55-й Дмитрием Цыбиным, которому ассистировал другой бывший хоккеист тюменской команды -Александр Швецов.

И еще один наш недавний игрок засветился в этот вечер: Артем Безруков прервал своим точным броском затянувшуюся (14 попыток!) серию буллитов в Кургане, и «Кубань» выиграла (в основное время здесь не было заброшено ни одной шайбы).

Другие результаты: «Спутник» -ХК ВМФ — 3:4, «Южный Урал» -«Нефтяник» — 2:0 (один из лидеров турнира прервал череду поражений), «Челмет» — «Лада» — 3:4, «Юность-Минск» — «Ермак» -1:2 Б, «Локомотив» — «Казцинк-Торпедо» — 1:4, ТХК — «Сокол» — 3:1.

Первую шестерку на верху турнирной лестницы составляют: «Сарыарка» — 54 очка после 26 встреч, «Рубин» — 53 (25), «Южный Урал» — 52 (26), «Нефтяник» — 51 (25), ХК ВМФ — 47 (26) и «Ермак» — 46 (25).