X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нельзя привыкнуть к детскому плачу

Даже после нескольких минут, проведенных в детском травматолого-ортопедическом отделении, начинает нестерпимо болеть голова.

— Это с непривычки, — объясняет заместитель главного врача по детскому стационару областной клинической больницы N 2 Татьяна Бодрова. — У нас-то голова уже давно от детского плача не болит. А вот сердце болит…

Сердце к страданиям ребенка привыкнуть не может — какой бы ни был врачебный стаж. Каждый случай переживается заново. Каждого экстренного поступления здесь ожидают с волнением и некоторым страхом. Хотя внешне этого не показывают.

… В гипсовой комнате на кушетке вытянулся маленький Витя Глухов. Мама в растерянности — у сына слезы из глаз фонтаном, раскраснелся, заходится криком. Еще немного и женщина сама расплачется вслед за ним. Но опытные медсестры Витю быстро раскусили — грозят пальцем, понимают, что мальчик больше на публику играет. И если и больно ему, то совсем чуть-чуть. Витя упал дома, ударился ногой — не сильно, гипс ему накладывают только для того, чтобы побыл немного в состоянии покоя и на ушибленную ногу не наступал.

— Ничего страшного, — комментирует Татьяна Бодрова, прикрывая дверь в гипсовую. — Мы даже наркоз не стали давать, хотя обычно — когда травмы серьезные -стараемся это делать. Чтобы не травмировать детскую психику.

Вот если бы и другие взрослые так же за детскую психику и здоровье переживали, говорит начальник областного управления ГИБДД полковник Геннадий Лоточкин. А то ведь — нет. Сколько не говори им, все равно сажают детей в автомобили без детских кресел, не пристегивая ремнем безопасности. И словно не замечают знаков «Осторожно — дети!»

— За 10 месяцев этого года в нашей области произошло 401 ДТП с участием детей до 16 лет, — рассказывает полковник. — Тринадцать детей погибли, 430 получили травмы различной тяжести. Это куда больше, чем в прошлом и в позапрошлом годах.

Катя Христозова

Вчера Геннадий Лоточкин пришел в детское травматолого-ортопедическое отделение. Тоже поначалу растерялся от громкого плача, который звучит в коридорах и кабинетах беспрерывно -один малыш прекратит реветь (всхлипывая, забудется тревожным сном на руках у мамы), другой подхватит. Хотя полковник навидался детского страдания — не на больничной койке, а прямо на дороге, в обломках разбитых автомобилей.

— Уже в течение трех лет подряд растет число аварий с участием детей до семи лет, — сказал он.

— Это страшно!

Страшно и когда тебя ночью поднимают телефонным звонком. Врач травматолог-ортопед высшей категории Александр Буксеев вспоминает недавний случай, когда к операционному столу его вызвали из отпуска, прямо ночью. Хорошо, что оказался в городе.

— Привезли шестилетнего мальчика, который стал жертвой ДТП. Если не ошибаюсь, попал под автобус, — рассказывает доктор. -Одна нога у него сильно пострадала, были все показания к. ампутации. Вы только представьте -шесть лет и ампутация!

Представлять себе это никто из слушателей не хочет. Александр Буксеев продолжает:

— Спасли парня, совсем недавно к нам приходил — на своих ногах.

Подобная операция на счету Александра Николаевича — не первая. Печальный и ценный опыт он получил лет восемь назад, когда к нему поступила Таня Зорина, которую сбило «камазом». Восстанавливать девочке ноги пришлось практически по частям. Она до сих пор приходит к доктору Буксееву — страшная авария не прошла бесследно. Теперь почти каждый год девочке требуется операция, чтобы сильно не хромала.

— Когда нога под колесо попадает, это, считайте, как в мясорубку, -понизив голос, чтобы не слышали дети, сидящие в очереди, говорит Буксеев. — Еще одну страшную автомобильную травму провоцируют сами родители. Не раз замечал: везет мама ребенка в садик на машине, а он стоит между передними сиденьями. Это водителю только кажется, что дорога безопасная. А если из-за поворота другой автомобиль выскочит? От удара ребенок вылетит через лобовое стекло. И, почти стопроцентно, получит перелом основания черепа. Такие дети еще живут несколько дней в больнице. А на третьи сутки часто умирают.

Катя Христозова

Каково будет родителям? Да пусть вам хоть 50 метров всего надо проехать — пристегните ребенка! У меня их четверо, все заднее сиденье уставлено детскими креслами. И не жалко потратить нескольких минут, чтобы всех рассадить.

Странно, что большинство взрослых придерживаются прямо противоположного мнения. Может, заглянуть в статистику? Из восьми погибших в этом году детей-пассажиров семь перевозились без удерживающих устройств. Да, последствия ДТП непредсказуемы — стопроцентной защиты от гибели еще не придумали. Но почему бы не попробовать дать своему ребенку шанс на жизнь?.. Хуже не будет — доказано специалистами.

… — Дорожные травмы — самые сложные, — говорит заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Денис Бреев.

— А если это касается ребенка, то сюда еще добавляется и сильная психологическая травма.

Даже оказаться в больнице -пусть и с небольшим, но гипсом -это уже стресс. Венера, например, очень скучает в стационаре по дому. Поэтому мама старается приходить к ней чаще.

— Ехала на велосипеде, одна машина пропустила меня, другая — нет, — говорит девочка, потупив глаза.

Она надеется, что к весне нога уже перестанет болеть и можно будет снова сесть на велосипед. Только мама при этих словах начинает отмахиваться: только не это!

— Ну, почему бы нет, — говорит полковник Лоточкин. — Главное -знать правила дорожного движения и быть крайне аккуратным и внимательным на дороге.

В детский стационар он принес с собой настольные игры для ребят — чтобы не скучали в больнице. А заодно — учились. Игры-то -со смыслом, о правилах дорожного движения.

А шоколадки — просто так, чтобы не пришлось больше горько плакать.

Правда, кое-кому было не до шоколадки. 16-летней Тане, которую доставили вчера в детское травматолого-ортопедическое отделение с Червишевского тракта (попала под машину), есть пока ничего нельзя. Возможно, ей предстоит операция — все зависит от сложности перелома. Лежа на каталке под простыней, девочка украдкой утирала слезы. Все-таки уже почти взрослая — не реветь же, как те карапузы. Хотя так хочется.

***
фото: Маленькому Вите больше обидно, чем больно;Таня попала под машину на Червишевском тракте;Александр Буксеев ведет прием

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта