X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

О Тюмени и области — начистоту

Запланированный на сегодня выпуск программы «Прямой разговор с Владимиром Якушевым», к которому так готовились горожане, отменен — в минувшее воскресенье глава региона катался на лыжах вместе с семьей и сломал правую ногу.

В областном департаменте здравоохранения нам рассказали, что медики сработали так, как этого требовала ситуация, в сущности, вполне штатная — наложили гипс. По словам пресс-службы губернатора, Владимир Якушев сожалеет, что его разговор с жителями области откладывается, и обещает использовать возникшее дополнительное время, чтобы глубже вникнуть в заданные вопросы.

Расстроены происшествием и тюменцы — они же с таким азартом придумывали вопросы для откровенной беседы! В наш век высоких технологий горячие споры на тему: «Что спросить у Якушева?» развернулись на страницах местных интернет-сайтов.

… О чем же горожане хотят говорить с главой региона? Многих тюменцев волнуют проблемы исключительно городского масштаба, которые, как ни крути, нам ближе.

Например, жительница второго Восточного микрорайона Елена написала на сайте «Тюменская линия»: «Нам твердят, что власти заботятся о здоровье граждан. Но в Восточном-2 вместо спортивных объектов сплошные магазинчики, торгующие пивом. Нет ни одной спортивной площадки! Когда в нашем районе появятся спортивные объекты?» На всех сайтах, принимавших участие в подготовке к «Прямому разговору», рефреном звучит: «Когда уже во втором Восточном построят школу и детский сад, откроют поликлинику и создадут какое-нибудь, хоть маленькое, отделение полиции?»…

Погрязли в бесконечных темах тюменского городского хозяйства и завсегдатаи сайта «Наш город». Однако они сами пришли к выводу, что такие вопросы нужно задавать не Владимиру Якушеву, а администрации города. Что, впрочем, не помешало им тут же взяться за проблему снега и грязи на улицах Тюмени. Из-за обильных осадков, выпавших в ноябре, эта тема оказалась, пожалуй, самой популярной. Грязи под ногами проиграли даже претензии к коммунальщикам! Снова и снова тюменцы повторяли на разные лады: «Когда зима в Тюмени будет белой?», «В других городах пользуются песком и солью — говорят, так обувь и машины служат дольше. Почему у нас не так?», «Галит наносит вред имуществу, природе и здоровью людей. Я не хочу, чтобы в городе проводили обработку химией!». Похоже, тю-менцы попросту не в курсе — в этом году дороги посыпают только солью, песком и щебенкой, и больше ничем.

… Однако есть среди горожан те, кто задается более глобальными вопросами. Например, многие мужчины и женщины спрашивали о мерах, которые губернатор готов предпринять в отношении борьбы с пьянством, курением и наркоманией. Некоторые даже предлагали радикальные меры собственного изобретения, такие, как полное запрещение рекламы алкоголя и табака, в том числе и в так называемых алкомаркетах, или принудительный перенос всех магазинов, торгующих алкоголем, за городскую черту. По мнению некоторых горожан, это позволит увеличить продолжительность жизни, повысит рождаемость, снизит уровень преступности и даже поднимет средний интеллектуальный уровень.

Что касается необычных вопросов, на странице сайта «Тюменская линия» житель Ялуторовского района Андрей Колдобанов поинтересовался, как Владимир Якушев относится к политике укрупнения регионов, которую начал предыдущий президент Дмитрий Медведев и которую (по его мнению — Д.Р.) намерен продолжать Владимир Путин. А Михаил из Ишима спросил: «Когда жители Тюменской области смогут покупать на бензоколонках бензин, произведенный на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе?» Пользователь под псевдонимом «Владимирович» на «Нашем городе» предложил губернатору пофантазировать: «Какой станет Тюменская область через 25 лет? Но отвечайте только то, что первым придет в голову». А девушка, назвавшаяся Неравнодушной, хотела бы знать: «Когда власти задумаются над реализацией программы гуманного сокращения численности бездомных животных?»

… О новой дате прямого эфира передачи «Прямой разговор с Владимиром Якушевым» «Тюменский курьер» сообщит читателям дополнительно. В пресс-службе губернатора уверяют, что беседа главы региона с жителями обязательно состоится. Как только Владимиру Якушеву позволит здоровье.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта