• № 49
  • 5548

Чемпионов побить не удалось

В седьмом туре суперлиги чемпионата России тюменки уступили казанскому «Динамо» 3:0 (25:17, 25:12, 25:18).

О победе над действующим чемпионом, конечно, можно было только мечтать. Но в таких случаях, когда терять почти нечего, поединки разворачиваются иногда по очень драматическим для лидеров сценариям. В данном случае такого не произошло. По мнению Игоря Гайдабуры, главного тренера команды «Тюмень-ТюмГУ», игра у наших спортсменок не получилась. Были на то и объективные причины — Ксения Бондарь получила травму и не смогла приехать в Казань, не в лучшей физической форме была и Мира Топич. Но к этим факторам добавились и субъективные. Приема не было, и эффективность атак оказалась слабая.

Хорошо характеризуют ход игры количество набранных игроками очков. Среди тюменок лучшей стала Анна Сотникова — на ее счету 11 выигрышных нападающих ударов, неплохо заменила выбывших лидеров Елена Литовченко — у нее 8 очков, зато Марина Бабешина сумела в этом матче лично заработать только одно очко. Но Гамова и Ларсен у динамовок были в ударе, у Екатерины — 16 результативных атак, у Джордан — 15.

В стартовой партии тюменки смогли вырвать у хозяев площадки только 17 очков. Во втором сете не ушли дальше 12, а третий динамовки завершили со счетом 25:18.

Другие матчи тура принесли следующие результаты: «Динамо» (Москва) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1, «Омичка» — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1, «Уфимочка-УГНТУ» — «Динамо» (Краснодар) — 3:1, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — « Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:2, «Протон» (Саратовская область) — «Северсталь» (Череповец) — 0:3.

Лидерами по-прежнему остаются «Динамо» из Казани и Москвы, набравшие по 18 очков, у их одно-клубниц из Краснодара — 16 баллов. Тюменки закрепились на седьмой строчке турнирной таблицы.