• № 49
  • 5548

В суперлиге сменился лидер

Очередной матч команды «Строитель» был перенесен на более поздний срок, чем в субботу воспользовался «ЛУКойл».

«Нефтяники» встречались с молодежью из МФК «Тюмень-96», которая до этой встречи не набрала ни одного балла.

«ЛУКойл» вышел на паркет спорткомплекса «Прибой» в самом боевом своем составе: на подмогу прибыли, воспользовавшись паузой в большом футболе, голкипер Ренат Есипенко, а также два Сергея — Кошелев и Локотаев, и Дмитрий Зарва.

16-летние ребята в первом тайме оказали достойное сопротивление. Но все же счет открыли более опытные «нефтяники»: Зарва был точен — 1:0. Вскоре отличился Кошелев — финтом обманул вратаря соперника и затолкнул мяч в сетку. Во второй половине первого тайма счет стал крупным: мяч после удара Зарвы подправил Артем Артемьев — 3:0.

Молодежь сумела один гол отквитать, после чего главный тренер «Тюмени-96» Валерий Лебедев взял тайм-аут — чтобы ребята перевели дух.

И все же до свистка, зовущего на отдых, «нефтяники» забивают еще раз: Дмитрий Зарва вновь пасует на дальнюю штангу, по мячу бьет Алексей Решетников, и снаряд рикошетом от кого-то из обороняющихся влетает в ворота — 4:1, команды уходят на перерыв.

В начале второй половины встречи капитан молодежной команды прошел по флангу, грамотно выдержал паузу и пробил мимо голкипера «нефтяников» Рената Есипенко — 2:4.

Но тут же Зарва перехватывает мяч, следует двухходовка с участием Сергея Кошелева, и Дмитрий вколачивает снаряд в сетку ворот МФК.

В дальнейшем «ЛУКойл» сбавил обороты. Хотя по-прежнему опасно атаковали Сергей Локотаев, Алексей Рязанов, Кошелев. Но вот последовала фланговая атака молодежи, «Тюмень-96» сокращает разрыв в голах до 3:5. Наставник Валерий Лебедев берет тайм-аут и выпускает на паркет вратаря-гонялу.

«Нефтяники» тут же включают форсаж и дважды поражают пустые ворота МФК — 7:3. А перед финальным свистком за эту же авантюру молодежную команду наказывает Сергей Соловов.

Но «Тюмень» на последней минуте матча сумела ответить тем же (своеобразное алаверды): Есипенко подключается к атаке и получает гол в сетку своих ворот. Очень зрелищный матч получился!

Победа с результатом 8:4 позволила «ЛУКойлу» оторваться на три балла от «Строителя» и «Газпромбанка» и выйти на чистое первое место в турнирной таблице. Но у соперников по одной игре в запасе.