X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Способ поддержать форму

Станок токаря Александра Бебы одного с ним года рождения — 1973-го. И такой же редкий, как сама профессия токаря-универсала.

— Подобных координатных станков не встретишь на заводах, -рассказывает Александр. — Новых универсалов для обработки уникальных деталей и вовсе не покупают — руководство предпочитает им современные обрабатывающие центры. Вот и приходится работать с тем, что осталось еще с советских времен.

Современные станки с ЧПУ не нравятся токарю завода «Газтурбосервис» своей простотой — там за тебя все делают наладчики, составители программ, а оператор только нажимает на кнопки. К тому же, советские агрегаты ничуть не уступают в ювелирности обработки.

— Направляющие не заезжены, — говорит Беба, — можно выставить точность до сотых миллиметра.

Таких же параметров обработки требовали от участников окружного конкурса токарей в Магнитогорске. Правда, соревнования там проводились на базе училища, и вместе с мастерами состязались учащиеся.

— Станки были настроены под них, — говорит Беба. — Получилось вроде езды на учебной машине с инструктором, поэтому времени на изготовление кронштейна у меня ушло чуть больше.

Тем не менее, он уложился в 45 минут из отведенных полутора часов и стал лучшим токарем-универсалом УрФО. Для него это уже четвертый конкурс, и ниже второго места он ни разу не занимал.

— Я не спорю, наверняка, есть люди, которые работают гораздо лучше, чем я, — говорит Александр. — Просто они не приехали на конкурс. Для меня же это как олимпиада, — способ поддержать форму, выяснить, на что я способен.

В разговоре токарь сдержан, говорит, что не очень любит внимание к своей персоне, но когда становится за станок, вмиг меняется. Привычной рукой зажимает в тисках крепление, закручивает патрон, нажимает на кнопку, и послушный станок так же привычно приходит в движение.

***
фото: Токарь Александр Беба.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта