X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Независимое тепло

«Самый надежный способ отопления — автономный», — посчитали в отеле «Евразия». И решили построить собственную мини-ТЭЦ.

Оборудование будет располагаться на крыше здания и позволит значительно сэкономить затраты на электроэнергию. По словам Алексея Юскова, главного инженера отеля, центральное отопление все-таки останется, но не в качестве основного, а только резервного.

Тепло для отопления и бытовых нужд будут вырабатывать микротурбины Capstone по 65 кВт каждая. Они работают на энергии выхлопных газов. В летнее время в дополнение к электричеству и теплу турбины с помощью абсорбционной холодильной машины смогут производить еще и холод. А полученное параллельно тепло послужит для получения горячей воды.

Монтаж оборудования еще не начат, ведутся проектные работы и подвод газа. К следующему отопительному сезону, как сообщил Юсков, микротурбины планируют запустить.

Удобство микротурбин не только в их многофункциональности, но и в компактности и высокой степени автоматизации. Кроме того, они не требуют прокладки дорогостоящих инженерных сетей. Все установки мини-ТЭЦ могут функционировать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Система сама проконтролирует параметры работы, а при возникновении нештатной ситуации — отключит установку и запомнит причину отключения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта