X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

… И командирские часы

Тюменских призывников проводили на необычную службу — они отправились в Севастополь на сторожевой корабль «Ладный».

Проводы прошли в торжественной обстановке, на пресс-конференции, в присутствии представителей власти, родителей и журналистов.

Напомню, что в 2011 году правительство Тюменской области и командование 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота заключили соглашение. Так у Тюменской области появился подшефный сторожевой корабль — «Ладный».

В октябре тюменская делегация из двадцати человек прошла учебно-тренировочный сбор на борту корабля. Дорога до Севастополя показалась парням долгой, но интересной.

— В ожидании поезда в Москве мы провели двенадцать часов. Для многих ребят это был первый визит в столицу. Днем гуляли по городу, а ночью отправились на Поклонную гору, — рассказывает призывник Илья Завьялов.

По прибытии в Севастополь парни прошли учебу на корабле, изучили морское многоборье и шлюпочную практику. Для тюменской делегации организовали экскурсию по городу. Ребята участвовали в церемонии возложения цветов к памятникам воинской славы.

Быт матросов произвел на призывников приятное впечатление. По их словам, нигде так вкусно не кормят, как на флоте. Парней сопровождал Дмитрий Потреба, директор тюменского городского детского морского центра «Алый парус». Поездка вызвала у Дмитрия Анатольевича не менее яркие эмоции.

— Севастополь — удивительный город! — говорит он. — Мы впервые увидели, как растут грецкие орехи на деревьях. Их можно было срывать и есть. Погода была прохладной, но мы не испугались этого и купались в Черном море. После ознакомительной поездки все парни захотели служить на «Ладном», — добавил Дмитрий Потреба.

Ради этой возможности двое из призывников взяли академический отпуск в вузах. Остальные уже получили высшее образование.

Парни волнуются, им предстоит выходить в море на корабле и выполнять трудные задания. Признаются, что будут скучать по родным и друзьям. Чтобы время шло чуточку быстрее, им подарили настоящие командирские часы.

После ухода ребят в армию в городе о них не забудут. С необычным предложением обратился к журналистам Андрей Зобнинский, начальник отдела городского департамента по спорту и молодежной политике. Он предложил взять шефство над призывниками — в течение года службы писать о них газетные материалы, отмечать все интересные события в их жизни.

… Сейчас первые тюменские призывники уже на пути в Севастополь. В декабре к ним присоединятся еще четыре контрактника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта