• № 46
  • 5545

Заклятье долины змей

… А может, и есть такая долина рядом с таиландской столицей? Только у меня не будет возможности проверить это. Да и ни к чему теперь: наша сборная покидает Таиланд и вряд ли скоро сюда вернется.

Моя отсылка к старому польскому фильму, который так и назывался -«Заклятье долины змей», — не более чем грустноватый юмор, навеянный адреналиновым матчем с испанцами и неважнецким сном, который обычно бывает после таких валидольно-валерья-новых игр. Домашние говорят, что за время телевизионной трансляции я съел большущую миску квашеной капусты. Не помню… Неважным было все, что имело место по эту сторону экрана. Зато по ту сторону полыхали подлинные страсти. И даже случилась «оптимистическая трагедия» (если вспомнить еще одно название -знаменитой в советское время пьесы Всеволода Вишневского, написанной в 1932 году. Дата имеет по-своему мистическое значение, если сравнить ее со счетом матча Испания — Россия — 3:2).

Наверное, для тысяч болельщиков нашей страны это была больше «оптимистическая драма» -потому что они увидели потенциал обновленной сборной. И любо-дорого мысленно посмаковать игру в последние пять-шесть минут, когда мы «возили» грозных, венценосных, насквозь заслуженных испанцев так, как хотели. Прижали, загнали в угол, размазывали по их воротам. И все же позволили им выкрутиться, спастись, отстоять победу.

Во время телерепортажа комментаторы (один из них — мой давний знакомый Аркадий Белый, которому эти репортажи стоили голоса — охрип Аркадий Львович) называли нашим тайным оружием Эдера Лиму. Югорский бразилец, он же натурализованный россиянин, действительно, забил разочек — хотя ему помог рикошет мяча от Алемао, выступающего за российскую «Дину». Но, смею утверждать, с Лимой чемпионы Европы в основном справились. И сами выдвинули достойного кандидата на титул главного героя этого вечера — голкипера Хуанхо. Видел его в деле впервые — пишут, он в национальной сборной давно, но долгое время был в тени великого Луиса Амадо — дублер, терпеливо ждущий своего часа. И вот час настал. Хуанхо в последние несколько минут действовал просто блестяще. Только он не позволил перевести игру в овертайм. Отбивал бешено летевший мяч ногами, руками, телом — этакий разбушевавшийся испанский пират, стоящий на краю галеры и принимающий на себя все пушечные ядра.

Не хочу и не буду пересказывать здесь события четвертьфинальной битвы. Зачем? Те, кто хотел, все видели своими глазами. Гораздо важнее понять, почему мы все-таки проиграли (опять проиграли), хотя вполне заслуживали долгожданной победы.

Кстати, уточняет сайт Ассоциации мини-футбола России, то была девятнадцатая игра испанцев и россиян (причем в самых первых нашу сторону представляла сборная СНГ). Мы победили только раз — в финале исторического чемпионата Европы-1999. Тогда основное время матча завершилось со счетом 3:3. А один из мячей забил как раз Аркадий Белый (два других — Темур Алекберов и Константин Еременко). В серии пенальти россияне превзошли соперника — 4:2.

Зимой, на Еиго-2012, все решилось в дополнительное время. И сейчас была возможность, невзирая на 1:3 после первого тайма, догнать и обогнать двукратных чемпионов мира и шестикратных победителей континентальных первенств. Но все, увы, решил не вдохновенный финал с «погоней в горячей крови», а невнятная игра в первом отрезке матча. И те ошибки, которые мы совершили и за которые матерые испанские гранды наказали безжалостно.

В предыдущих отчетах я чуть преждевременно нахвали вал нашу вторую четверку — может быть, в качестве аванса. Но Соломоновы острова, Гватемала или Чехия — это не кудесники футзала с Пиренейского полуострова. Пропустив уже на 2-й минуте (Дмитрий Прудников, действуя на опережение, стремительно ввел мяч в игру с угловой отметки, а Сирило здорово в касание «зарядил» с коронной левой), гранатово-синие быстренько пришли в себя и стали настойчиво искать бреши в нашей обороне. Жаль, но как только на площадке появилось наше второе звено, испанцы почти сразу забили. Последовал острейший проникающий пас на открывшегося Ортиса, и тот, с помощью рикошета мяча от Павла Чистополова, отправил мяч в сетку (для Густаво, традиционно игравшего в черном защитном шлеме, то был первый гол, пропущенный за пять матчей).

И во втором случае гроза пришла с левого фланга: один из испанцев здорово прострелил от лицевой линии, а Эдер Лима не успел накрыть Фернандао, который, без шансов для Густаво, элегантно перевел снаряд в дальний угол ворот.

В эти моменты неприятно поразило то, что более возрастные и вроде бы тяжеловесные испанцы за счет изумительно точных передач разрезают нашу оборону и обгоняют нашу «легкую кавалерию».

Кстати, о Фернандао. Он не играл из-за травмы на Еиго-2012. А вот теперь вдруг обнаружилось, что это безусловный, истинный лидер команды. Кстати, именно он перед матчем очень уважительно говорил о российской сборной. Цитирую: «Нам предстоит очень сложная игра, потому что у русских потрясающая команда: две сбалансированные четверки, эффектно дополняющие друг друга. Шансы действительно равны».

А на наших спортивных сайтах писали в преддверии четвертьфинала: очень важно как можно дольше сохранить свои ворота в неприкосновенности, это добавит уверенности. А там, глядишь, и в чужие ворота что-нибудь залетит — забивать-то у нас есть кому.

Не убереглись… Особенно обидным показался третий гол — на 19-й минуте, такие называют — «в раздевалку». И вновь на злополучном правом фланге нашей обороны (и, соответственно, левом для испанской атаки) никто не смог прикрыть того, кто наносил удар. Более того. Серхио Лосано, угодив в штангу, еще и успел подобрать мяч на «чистом паркете» и повторно послать его в цель.

Да, наша оборона не была безупречна. Не все удалось и тюменцу Николаю Переверзеву. Дважды подряд он заставил нас мысленно ахнуть, неточными поперечными передачами даря мяч сопернику — благо, Густаво выручил в обоих случаях.

Ближе к концу матча выяснилось, что наши могут биться только шестью-семью реальными бойцами: травмированные Владислав Шаяхметов и Александр Фукин смотрели матч с трибуны, а Павла Чистополова наставник сборной Сергей Скорович усадил на лавку — тот ошибался, пожалуй, чаще других.

Кстати, однажды, еще до своих подвигов в самом конце, когда мы играли с вратарем-гонялой Сергеем Сергеевым, Хуанхо бесшабашно сорвался с места (тоже, стало быть, горячий хлопчик), а мяч тем временем достался Чистополову. Эх, пробить бы сразу по опустевшим воротам! Но Павел промедлил и вместо удара отдал мяч куда-то вбок, да еще и неточно.

Показалось, что на этом турнире нашей команде все-таки не хватило серьезной игровой практики. Испанцы провели неплохой спарринг с неуступчивым Ираном, а у нас, напротив, все складывалось на удивление легко.

Календарь не изменишь. Скажу, к чести нашей команды, что она не стала играть в подковерные игры с выбором соперника, чтобы избежать сшибки с Испанией. Между тем, дебютантка Колумбия, занявшая в нашей группе «Б» второе место, сенсационно дошла до полуфинала. Но это ее судьба. А наша, выходит, тесно переплетена с испанской. И коли мы заявили о намерении завоевать медали высшего достоинства, то побеждать предстояло всех и каждого.

Не сейчас и не здесь. Словно прошипели это те самые колдовские змеи из заклятой долины. Ждать теперь до следующего чемпионата мира. Хотя, догадываюсь, встретимся мы с испанцами гораздо раньше, на европейских просторах.

И все-таки у нас есть повод смотреть в ближайшее будущее с большими надеждами. Еще никогда мы так не играли с испанцами, как во втором тайме искомого поединка (да и в первом, если забыть про роковые ошибки). Смотрю статистические выкладки матча и понимаю, что факты -упрямая вещь. Мы 40 (!) раз били по воротам противника (22 удара пришлись в створ). Показатели гранатово-синих значительно скромнее — 23 (1 2). Заметное преимущество у россиян и по владению мячом — 64 процента против 36. Теперь бы еще научиться выжимать по максимуму, досуха, то, что создаем!

Эта сборная России еще очень молода. Ей бы побольше психологической устойчивости, побольше куража — цены бы не было. Да еще не помешали бы два-три игрока-самородка, выращенные на родной земле. А то повезли в Таиланд 1 2 полевых игроков — а пригодилась реально только половина или чуть больше.

… В этот вечер россияне могли повторить и не повторили подвиг «Скуадры адзурры»: итальянцы, весьма неожиданно уступая португальцам после первого тайма — 0:3, сумели отыграться, перейдя на игру с вратарем-гонялой. Сравняли счет на последней минуте основного времени, а дожали «Рикардиньо, Кардинала и К» в овертайме — 4:3 (Рикардиньо оформил хет-трик, но этого оказалось мало).

День четвертьфиналов удался с точки зрения непредсказуемости сюжетов. Кто бы мог подумать, что Аргентина будет до 33-й минуты выигрывать у чемпионов мира из Бразилии в два мяча! (У меня, следившего за этой игрой в он-лайне, даже родился невольный каламбур: мол, соотечественники Месси замесили удивительное тесто).

И все-таки самоотверженная аргентинская оборона не выдержала давления: в течение минуты с небольшим Нето и Фалькао забили два мяча. А вообще бразильцам несказанно повезло с тем, что поправился получивший травму в стартовом матче Фалькао — тот, кого называют самым техничным игроком в рядах чемпионов мира, стал и автором победного гола на 5-й минуте овер-тайма — 3:2.

И еще один результат: Украина — Колумбия — 1:3.

Сегодня в полуфиналах встречаются Италия — Испания, Бразилия — Колумбия.

***
фото: Хуанхо, рискуя нанести травм у товарищу по команде Торрасу (Ы 4), ликвидирует угрозу своим воротам;Испанцы ликуют — они забили;Дмитрий Прудников и Сирило препятствуют проходу Лина.