• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Вторая путевка досталась «Тюмени»

Это выяснилось вечером в понедельник в кубковой встрече с соседками из Екатеринбурга — командой УПИ-ЯВА.

Начало матча было ознаменовано обоюдными атаками. На третьей минуте мяч чуть-чуть не побывал в наших воротах. На это Насиба Гасанова ответила своим ударом — снаряд пролетел рядом с крестовиной.

К сожалению, получила травму голеностопа наш голкипер бразильянка Камила. Ее заменила Венера Палтусова. А затем сыграла свою роль футбольное волшебство цифр: на седьмой минуте седьмой номер нашей команды (а это капитан «Тюмени» Александра Самородова) открывает счет в матче.

Второго гола ждать пришлось недолго: миниатюрная Кристина Хайрулина прошла по флангу и выдала такой пас Александре Черновой, после которого стыдно было не забивать.

После перерыва игра проходила более жестко, чем в первом тайме: уралочки хотели отыграться, наши девушки — удержать победный счет.

В одном из столкновений на паркете оказывается капитан УПИ-ЯВА Татьяна Иваницкая, девушка небольшого роста. Она взывает к арбитру:

— Товарищ судья! Маленькую обижают!

Чуть позже голкипер уралочек грубо фолит на нашем игроке, получает желтую карточку, а в ее ворота назначается 6-метровый штрафной удар. К мячу подходит Рафа Пату и делает счет 3:0 в пользу нашей команды. Наконец-то невезучая до сей поры Рафаэла забивает свой первый гол! Чуть позже наша «99-я», пытаясь развить успех, сначала пяточкой через плечо переправила себе мяч на ход и пробила — снаряд, увы, пролетел рядом со штангой. А вскоре стойка ворот отразила мяч, вновь пущенный тюменской бразильянкой.

А «маленькая» Татьяна Иваницкая поразила дальний угол наших ворот — 3:1. Вновь появляется интрига в матче — кто кого? Ведь играть еще половину тайма.

На 11-й минуте Рафа Пату, как обычно, прикрыла мяч корпусом (лучше, конечно, сказать — девичьим станом), и с разворота пробила мимо голкипера — 4:1!

На Рафаэле УПИ-ЯВА зарабатывает свой шестой фол — и назначается 10-метровый штрафной. К мячу подходит Гасанова. Ее удар отражает вратарь, а подоспевшая на добивание Хайрулина попадает в перекладину.

Итак, 4:1 — и «Тюмень», заняв в своей группе второе место, вслед за питерской «Авророй», выходит в полуфинал Кубка России.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды УПИ-ЯВА Владимир Самойлов сказал, что «эмоции у него сейчас плохие», но поздравил «Тюмень» с победой. Наставник нашей команды Сергей Марадуда отвечал больше всего на вопросы о Рафе Пату. После первого матча этого турнира журналисты советовали сводить футболистку в церковь — тогда, мол, она начнет забивать. Сергей Леонидович ответил: в церковь Рафаэла не ходила, потому что все девушки на период турнира живут за городом на базе — просто она сама собралась и настроилась.

… Выходя из СК «Центральный» после пресс-конференции, я понял главное отличие женского мини-футбола от мужского: тренер после поражения не может ворваться в раздевалку и устроить разнос игрокам — он должен сначала постучать в дверь и спросить, можно ли войти.