• № 48
  • 5547

Вечер утра мудренее

Чемпионат Тюмени в суперлиге постепенно набирает обороты.

Многие матчи начинаются в половине десятого вечера, в расписании турнира есть даже несколько игр, которые завершатся в полночь. Это и понятно: чемпионат — любительский, днем футболисты работают. Но вечером все равно находят время для любимой игры.

Один из таких поздних матчей свел серебряного призера прошлогоднего сезона «Строителя» и студентов архитектурно-строительного университета.

Счет был открыт уже на 3-й минуте. Однако сделали это не «зодчие», как можно было ожидать, а их соперники: Алексей Фахрутдинов прошел по флангу и сделал поперечный пас в центр капитану команды Владимиру Дедюрину.

Такой счет продержался недолго: «зодчий» Фарид Самадзаде перехватил мяч, который вводил в игру голкипер ТюмГАСУ Антон Ядрышников, и переправил его в сетку ворот — 1:1. Тут же с ближнего расстояния точный удар наносит Вадим Ахметов, и «Строитель» уже впереди — 2:1.

Три гола за шесть минут — отличная скорострельность! Но противники, видимо, решили поставить своеобразный рекорд: к 10-й минуте первого тайма результат был уже 3:2 в пользу студентов. Сначала Артем Меньшиков сравнял счет, а затем его товарищ Алексей Чудайкин вывел команду вперед.

После этого «Строитель» завелся всерьез — дали себя знать чемпионские амбиции. Юрий Фицак попадает мячом в штангу, опасно действуют Владимир Боярский и Даниил Ахметов.

Голкипер студентов, видимо, не выдержал игрового напряжения и при очередной атаке не сумел удержать мяч в руках, а подоспевший капитан «Строителя» Дмитрий Бабанов переправил снаряд в «девятку».

Но на этом голы первого тайма не закончились: Виталий Нагорнов по прозвищу «Мотор» (за его сверхмобильность) дальним ударом поражает угол ворот ТюмГАСУ — 4:3.

Мог случиться еще один гол: Алексей Чудайкин чуть не обокрал Вадима Ахметова, но на выручку товарищу пришел голкипер «Строителя» Евгений Колосов, который взял ситуацию (и мяч) в свои руки.

Во второй половине матча голевая феерия не закончилась. «Зодчие» в перерыве обмозговали ситуацию и с первых секунд стали атаковать ворота Ядрышникова. Антон трижды за пару минут спасал команду от гола, но в четвертый раз это ему не удалось: удар Боярского он парирует, но первым на добивании оказывается «Мотор» Нагорнов — 5:3.

В дальнейшем игру полностью контролировал «Строитель», и перед самым финальным свистком успел дважды поразить чужие ворота. Сначала Боярский вогнал мяч под перекладину, а затем Даниил Ахметов дальним ударом пробил блок руками, который выставил голкипер.

Победа со счетом 7:3, и «Строитель», набрав девять очков в трех матчах, становится лидером турнира.

Его преследуют сразу несколько команд. Это «Прибой» и «Ермак-ГТС», в драматическом «медусобойчике» сыгравшие вничью — 3:3 (речники «горели» после первого тайма со счетом 0:2). Это и «ЛУКойл», разгромивший других новичков суперлиги — ребят 1996-97 годов рождения из «Динамо-дубля-2» с неприличным счетом 18:1, а также «Газпромбанк».

Так что мини-футбольный сезон в Тюмени будет еще тот! И поэтому даже на матчах, которые начинаются в 21.30, собирается много болельщиков — есть на что посмотреть.