X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Юные инспекторы когда-то взрослеют

Старший инспектор по пропаганде тюменской ГАИ Галина Легошина частенько заходила на… обувную и сетевязальную фабрики.

— Белым лаком, который мне давали на обувной фабрике, я покрывала самодельные краги и портупею, — вспоминает подполковник в отставке Легошина, — а из веревок плела аксельбанты.

Все это — для юных инспекторов дорожного движения, которых Галина Степановна курировала с 1977 по 1994 год. Она выходила с ними на улицы ранним утром, а вечером лично развозила ребят по домам.

Сейчас тем ребятам уже лет по сорок. Вчера двое из них — подполковник Руслан Бандуков и майор Владимир Попов — пришли вместе со своей наставницей в 38-ю школу на встречу с юными инспекторами движения нового поколения.

Школьники с интересом рассматривали черно-белые фотографии своих предшественников, слушали их рассказы и не верили, что тридцать лет назад машин на улицах было втрое меньше, чем сейчас.

Однако аварий, в том числе и с участием детей, хватало и тогда. Поэтому в 1973 году было принято решение создать во всех российских городах отряды ЮИД. На дежурства с юными инспекторами выходили не только милиционеры, но и врачи-травматологи и хирурги, курсанты ТВВИКУ. Работники таксомоторного парка приглашали ребят к себе — порулить на тренажерах, а директор троллейбусного парка даже разрешил управлять настоящим троллейбусом.

Прошло время, но и сейчас можно встретить школьников, всегда готовых перевести бабушку через дорогу и рассказать ровесникам о правилах дорожного движения.

***
фото: Владимир Попов, Галина Легошина, Руслан Бандуков, шестиклассницы Диана Третьякова и Лиза Шустова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта