• № 47
  • 5546

В сборной забивали тюменские «лисички»

В подмосковном Дмитрове прошел международный «Турнир четырех наций» среди девушек не старше 18 лет.

Кроме хозяек льда, в состязании приняли участие сборные Германии, Финляндии и Швеции. В российскую команду были призваны четыре хоккеистки «Тюменских лисиц» — голкипер Влада Овчарова, защитница Алла Максимович, нападающие Диана Булатова и Валерия Павлова.

В первом матче, против финок, который сложился непросто, тюменки внесли важный вклад в победу. Когда россиянки в заключительном периоде проигрывали со счетом 4:5, за несколько секунд до финальной сирены Булатова выдала пас нападающей «Торнадо» Виктории Чмыриковой, и та точным броском перевела матч в овертайм — 5:5. А уже на 14-й секунде (!) добавленного времени капитан «Тюменских лисиц» Валерия Павлова забросила победную шайбу.

Во второй день турнира наши довольно легко разобрались с командой Германии. Уже после первого периода счет был 6:0 в пользу россиянок. Павлова отметилась двумя забитыми шайбами и голевым пасом.

А в концовке третьего периода, когда результат был 9:4 (наши хоккеистки, ведя 7:0, позволили себе расслабиться), замечательно сыграли тюменки. Лера Павлова забила дважды, и оба раза ей ассистировала Диана Булатова.

Вопрос о победителе решался в последний день в очной встрече России и Швеции. К сожалению, этот матч завершился не в нашу пользу.

Счет открыли россиянки, но соперницы сравняли результат еще в первом периоде. Во втором игровом отрезке была заброшена лишь одна шайба — это сделала сборная Швеции. В заключительном периоде голов не состоялось. Итак, 2:1 в пользу скандинавок, и они с семью очками становятся победителями турнира.

Сборная Финляндии предсказуемо переиграла немок — 3:0. И финки на один балл обошли нашу команду. У россиянок — третье место.

Что касается лидеров «Тюменских лисиц», то они возвращаются в свой клуб. И уже 17, 18 и 20 ноября предстоят очередные календарные матчи в Красноярске против местной «Бирюсы». Пожелаем нашим девушкам удачи!