X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

…Идут белые снеги

Минувшая рабочая неделя, в связи с праздничными интригами отечественного календаря, оказалась усеченной. И это, возможно, повлияло на количество событий, о которых можно было бы рассказывать. Зато какие это были события.

Перво-наперво — обвальный приход зимы. «Идут белые снеги», — много лет назад разливался соловьем Евгений Евтушенко, делая в слове «идут» ударение на первый слог. А тут — разверзлись небеса и рухнули на Тюмень. В считанные дни одарив город месячной нормой осадков.

Кому-то радость — детям, лепившим снежную бабу в Комсомольском сквере. Дачникам, укрывающим розы. Аграриям.

Только не городским властям. Понятно, что глава администрации не доволен.

— Не оперативно сработали. Хотя все, кажется, были готовы. Но нашлись подрядчики, что стали оправдывать свою нерасторопность выходными днями. А счет шел не на дни, а на часы. Потом, конечно, взбодрились. Но сто предупреждений квартальные успели выписать только за четверг.

Журналист, вспомнив далекое деревенское детство с лыжами и санками, попытался смягчить разочарование городской власти: мол, стоит ли стараться вывезти весь снег из города? Так приятно пройтись по хрустящему снежку.

— А через полчаса, как натопчут, будете не идти, а катиться, — смеется Александр Викторович.

— Нет, уже привыкли к чистым улицам и проездам. Чуть не так — телефон раскаляется. Вторая часть разговора была посвящена тройственной проблеме — улица, автомобиль, человек. И тому, как сделать, чтобы важнейшие элементы нашей жизни — дом, работа, школа для старших детей и детский сад для младших — находились в пределах пешеходной доступности. Чтобы студенты — их в городе до ста тысяч — не добирались одномоментно все сразу в центр Тюмени, а могли спокойно жить в своих кампусах приближенно к учебным корпусам. Чтобы можно было не строить новые парковки в центре, а убирать старые, как это, например, сделали в Париже — ликвидировали в прошлом году 14000 парковочных мест.

— Для всего этого требуется время и требуются деньги, — вздохнул Моор.

Стало быть, плавно перешли к деньгам. К бюджету 2013 года, который выносится на заседание городской Думы. В ближайшую пятницу состоятся публичные слушания по бюджету.

Каким будет этот бюджет? — спрашивает журналист.

— Сбалансированным, — осторожно формулирует глава администрации. — Расходы в соответствии с доходами.

А конкретнее можно?

«Конкретнее» получилось вот что. По сравнению с плановым бюджетом-2012 (11,8 млрд руб) следующий планируется в размере 16,7 млрд. Самый большой кусок бюджетного пирога приходится на социальную сферу — образование, здравоохранение. На втором месте — ЖКХ. Затем дорожное хозяйство.

А снос ветхого жилья?

— Планируем дать на это 300 миллионов рублей. Мало, конечно, но пока больше не получается.

Впрочем, в пятницу желающие придут на публичные слушания и сами могут высказать свою точку зрения.

Вот такой состоялся разговор о прошедшей неделе с главой администрации Тюмени Александром Моором.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта