X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Широкие взгляды восточных партнеров

Экспериментальный завод «ТюменНИИгипрогаз» не боится экспериментов. Даже если они связаны с риском для его разработок.

В конце октября делегация завода съездила в Китай, где продемонстрировала установки «Водопад», в которых вода очищается не с помощью химреагентов, а под действием электротока. Технология очистки разработана в 1930-х годах, однако только тюменским ученым удалось применить ее на практике.

— Там всего один ключевой нюанс, — рассказывает пресс-секретарь завода и инициатор поездки Станислав Белов. — По нему-то и было больше всего вопросов.

Презентации в крупнейшей строительной корпорации Китая и в пекинском колледже водных технологий длились по нескольку часов, рассказывает Белов, однако тюменцы ничуть не беспокоятся о безопасности авторских прав.

— Если б китайцы хотели позаимствовать технологию, они бы сделали это и без наших презентаций, — рассуждает он. — На самом деле, это заблуждение — считать Китай одной большой барахолкой с поддельными товарами и дешевой рабочей силой. У строительного предприятия, на котором мы побывали, годовой оборот в 80 раз больше, чем у нашего завода. При желании они могли бы купить не только несколько «Водопадов», но и всю нашу контору!

Наоборот, китайская сторона пообещала помочь заводу в оформлении патентов на территории своего государства и направить в правительство рекомендации по применению «Водопадов» в удаленных регионах страны.

***
фото: На сборке одного из «Водопадов»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта