• № 47
  • 5546

Кастинг Кубка: дальше идут только двое

В Тюмени прошли матчи предварительного этапа первого в стране розыгрыша Кубка России среди женских команд.

Четыре команды составили группу «В» — «Тюмень», питерская «Аврора», УПИ-ЯВА из Екатеринбурга и наши землячки — любительская команда, СДЮСШОР имени А.М. Беляева из Нижневартовска. Футболистки играют в один круг, и две лучшие команды выходят в полуфинал.

В первый день турнира «Тюмень» встретилась как раз с землячками.

Стартовая четверка у нашей команды выглядела так: Ксения Олькова, Александра Чернова, Рафаэла и капитан Александра Самородова. Место в воротах заняла Камила.

Любопытно, что сразу после первого свистка наш голкипер переместилась к точке… 10-метрового штрафного. А первый удар по воротам соперниц уже на 27-й секунде нанесла Саша Чернова.

Счет в матче был открыт Ксенией Долгополовой: тюменка метров с 12-ти прицельно пробила в дальний угол. А после розыгрыша штрафного Алена Смирнова с острого угла вогнала мяч под перекладину — 2:0.

Инициатива была полностью у «Тюмени». Рафа Пату, даже лежа на боку (!), била в рамку — голкипер Мария Гусева мяч зафиксировала. После удара Самородовой снаряд пролетел рядом со штангой. Но затем Саша выдает пас в штрафную северянок, а Насиба Гасанова бьет без вариантов спасения ворот голкипером — 3:0.

СДЮСШОР проводит две острые атаки на наши ворота, но Камила выручает. Одна из соперниц, когда бразильянка вытащила мяч после удара в «девятку», даже воскликнула в сердцах:

— Да что же мне не везет-то! До перерыва «Тюмень» сумела забить свой четвертый гол: после удара Черновой страж ворот мяч не удержала, и Ксения Олькова добила его в сетку.

После перерыва место в воротах «Тюмени» заняла Венера Палтусова. Соперницы тут же решили проверить новичка, проведя несколько острых атак. Но Венера показала себя молодчиной, четырежды (!) за пару минут спасая свои ворота.

А затем вновь пришло время тюменских девушек. Сначала Кристина Хайрулина бьет в дальнюю штангу, от которой мяч влетает в сетку ворот, — 5:0.

Северянки как-то сникли и не помышляли об атаке. Футболистка СДЮСШОР с колоритной внешностью — ярко-рыжим ирокезом на голове — Арина Васильева призывала:

— Девчонки, давайте поиграем!

В это время наша Рафа показывает чудеса акробатики (это надо было видеть!): практически с места подпрыгивает метра на полтора вверх, принимает мяч на грудь и, не давая тому опуститься на паркет, с лету бьет в сторону ворот соперниц. Не попала, да, но зато как красиво исполнила!

Галя Безбородова

А северянки услышали призыв «индеанки» Арины, атакуют, и мяч, задев нашу Олькову, оказывается в воротах — 5:1.

Впрочем, такой же автогол сотворила и одна из северянок. Мария Русинова прошла по флангу, сильно ударила, и снаряд, задев ногу Анастасии Ларионовой, залетел в сетку.

А точку в матче поставила Марина Крупская: она получила пас от Алены Смирновой и поразила незащищенный угол ворот СДЮСШОР — 7:1.

На следующий день, в воскресенье, соперник у тюменок был гораздо сильнее — один из лидеров чемпионата России, «Аврора» с берегов Невы. Кто побеждал в этом матче, тот досрочно выходил в полуфинал Кубка страны.

Стартовая четверка у нашей команды была та же, что и во встрече с СДЮСШОР: Олькова, Рафаэла, Чернова и Самородова. У нашего капитана Саши — микротравма, и она вышла на паркет с наколенником.

Матч начался атаками «Авроры». Но вот Рафа перехватывает мяч, продвигается вперед, бьет — мяч пролетает рядом со штангой.

Главный тренер команды Сергей Марадуда говорил на послематчевой пресс-конференции в первый день турнира, что у Рафы есть психологический груз, мандраж. Ей нужно забить свой первый гол, и дальше дело пойдет -на тренировках она регулярно поражает ворота.

Первый тайм прошел в высоком темпе и обоюдных атаках, но надежно играли оба голкипера. Футболистки действовали достаточно жестко по отношению друг к другу. Достаточно сказать, что «Тюмень» заработала пять фолов, а гостьи — четыре. А вот первый тайм завершился очень мирно — 0:0.

Главным действующим лицом первых минут второй половины была наша Рафа. Сначала она оттянула на себя сразу двух соперниц — Ирину Широкую и Викторию Афанасову, не давая им отобрать у себя мяч (и не отдала!). Затем чуть-чуть не протолкнула мяч мимо голкипера в угол ворот (опять невезуха!). И в завершение получила «горчичник» за нарушение численного состава, преждевременно выйдя на паркет.

А на злосчастной шестой минуте второго тайма последовали два залпа «Авроры». Сначала Светлана Игнатьева попадает в дальний угол ворот Камилы. А затем гол соорудили разозленные Рафой Афанасова и Широкая: первая выдала пас, а вторая поразила ворота — 2:0

В середине тайма Афанасова отодвинула от мяча Марину Крупскую и пробила мимо нашего голкипера, сделав счет крупным — 3:0.

После этого Камила пошла в атаку — терять-то уже было нечего. И она преуспела, отдав голевой пас Ольковой — Ксюша поразила ворота «Авроры» на 15-й минуте. 1:3, и еще есть время, чтобы отыграться!

Но следует атака девушек с берегов Невы, Камила не сумела удержать мяч в своих объятиях, и подоспевшая Афанасова оформляет дубль — 4:1.

Обидное поражение, и счет не по игре. Но следует признать, что «Аврора» — команда тактически более опытная. Она досрочно вышла в полуфинал, набрав шесть баллов. А вторую путевку вчера вечером разыграли между собой «Тюмень» и УПИ-ЯВА. У обеих команд по три очка — уралочки также обыграли СДЮСШОР имени А.М. Беляева, но с более крупным результатом — 10:2. Так что нашим девушкам надо было только выигрывать.

***
фото: Три мгновения гола, где на добивании мяча решительно и мощно сыграла Ксения Олькова;Три мгновения гола, где на добивании мяча решительно и мощно сыграла Ксения Олькова;Три мгновения гола, где на добивании мяча решительно и мощно сыграла Ксения Олькова;Марина Крупская разгоняет атаку (справа — Рафа Пату, в воротах — Камила).