• № 47
  • 5546

«Рубин» почти догнал

Любители круглых чисел довольно потирают руки: в воскресенье тюменские хоккеисты выиграли в десятый раз подряд!

Отметим очень важную деталь: все победы одержаны в основное время. И, если вспомнить знаменитую песню «Битлз» о желтой субмарине, то наша условная подлодка, окрашенная в черно-красные тона, эффектно и мощно поднялась с глубины. А если перейти на привычные строки хоккейных отчетов, то — поменяла незавидную 21-ю строку турнирной таблицы (даже не верится теперь, что мы опустились так низко) на третью. Мы почти настигли лидеров и можем обойти их уже в ближайших матчах.

А в Тольятти все решилось во втором периоде и на исходе третьего. Сначала свое соло исполнил Денис Сандер, сумев забросить без помощи партнеров (случилось это на 28-й минуте). А затем защитник Егор Кутугин на 35-й минуте тоже нашел брешь в воротах, защищаемых Данилой Алистратовым.

Забивала молодежь — и лишний раз можно порадоваться тому обстоятельству, что в нынешнем «Рубине» каждый может по необходимости выйти на первые роли и решить судьбу матча.

Интрига была возрождена голом оборонца «Лады» Александра Уголникова при игре в большинстве — 2:1 (шла 55-я минута, а у нас штраф отбывал Виталий Ячменев). Чуть позже удаляется на две минуты Алексей Акифьев (кстати, еще год назад — лидер атак «Лады»). Команда, которой на правах «и. о.» руководит хорошо нам знакомый Игорь Жилинский, получила шанс на спасение. Но Александр Судницин твердо решил больше не пропускать.

Кстати, у Судницина прервалась впечатляющая серия «абсолютной непробиваемости»: матч с «Ладой» мог стать пятым сухим подряд! Но все хорошее когда-нибудь кончается. Полагаем, что Саша не особо расстроился, благо команда вновь выиграла.

Добавим, что в тюменской ледовой дружине дебютировал опытный защитник Александр Беркутов.

Вот другие результаты пятницы, субботы и воскресенья в ВХЛ: «Ариада-Акпарс» — «Зауралье» -5:4 ОТ, «Лада» — «Спутник» — 5:2, «Кристалл» — ТХК — 2:3 Б, «Дизель» — «Юность-Минск» — 4:0, «Ермак» — «Сарыарка» — 0:2, «Казцинк-Торпедо» — «Челмет» — 2:1, ХК «Саров» — «Динамо» — 1:2, «Сокол» -«Южный Урал» — 6:2, «Буран» -«Юность-Минск» — 3:1, «Кубань» — «Торос» — 4:2, «Нефтяник» -«Зауралье» — 2:1 Б, «Ариада-Акпарс» — «Спутник» — 2:4, «Кристалл» — «Локомотив» — 2:3 ОТ, «Дизель» — ТХК — 5:1, «Титан» — «Ижсталь» — 1:2, ХК ВМФ — «Молот-Прикамье» — 4:6.

Первую тройку теперь составляют «Южный Урал» — 48 очков после 22 игр, альметьевский «Нефтяник» — 48 (21) и «Рубин» — 45 (21).