X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Таланты еще подрастут

Тюмень вновь принимала большие соревнования под названием «Межрегиональный юношеский турнир памяти Александра Вологодского».

В третий раз в нашем городе проводится этот турнир на призы магазина «Аршин». Его основателем и был Вологодский. Уже прошло три года, как не стало 10-кратного чемпиона Тюменской области и 7-кратного победителя первенств Тюмени по стоклеточным шашкам. В сентябре Александру исполнилось бы 60 лет… Его семья — жена и сыновья — поддерживают данный турнир.

На этот раз играло только младшее поколение шашистов. Надо отметить, что свой первый титул чемпиона области Вологодский завоевал, когда ему было всего 18. Так что нынешнему поколению вполне по силам это достижение. Тем более уже есть из кого выбирать. В третий раз в Тюмень съезжаются юные шашисты Урала, а в этом году прибавилась еще и команда Башкортостана — победительница первенств России во главе со своим знаменитым наставником, международным гроссмейстером Владимиром Мильшиным.

Все шашечное действо проходило в стенах Дома природы, техники и спорта.

Организаторы (а это областной центр дополнительного образования детей и молодежи и региональная федерация шашек) постарались на славу. Иногородним спортсменам были предоставлены бесплатные обеды и ужины в том же гостеприимном Доме, транспорт для встречи и проводов. Все участники получили памятные значки и именные дипломы.

Первые два дня ребята играли в стоклеточные шашки. В абсолютном первенстве чемпионами стали только гости — это Гульназ Абубакерова (Ишимбай) и 11-летний челябинец Влад Ильенко. И как было обидно воспитаннику тюменского Дома природы, техники и спорта Сограду Ханояну, когда он, играя последнюю партию, упустил победу в турнире! Призерами в своих возрастных группах стали сразу несколько тюменцев, большинство которых занимается шашками как раз в ДПТС. Это Оля Кабеева, Настя Аверина, Настя Логинова. А вот Марине Лежневой из Червишево чуть-чуть не хватило, чтобы быть третьей в абсолютном зачете и первой в своей группе. Но, увы, помешал ей чуть худший, чем у соперницы, коэффициент. Но все равно Марина показала самый лучший результат из представителей Тюменской области. А у малышей победу одержала ученица первого класса из Червишево Гузель Каримова.

У юношей в призеры попали Соград Ханоян, Рачия Клоян, Александр Астаев, Роман Гаев (которому только пять лет!).

В последний день был проведен турнир по русским шашкам. Из тюменок в призеры попала только Оля Кабеева. В младшей группе победу одержала Гоарик Наноян.

А вот юноши до самого конца состязаний имели все шансы на успех. Ближе всех к победе стоял Ильфат Каримов из Червишево, которому через пару месяцев исполнится 10 лет. Но одна неточность в предпоследнем туре подпортила весь турнир. А победителем стал еще один челябинец -Илья Сорокин. Впрочем, Ильфат стал третьим призером в своей группе. Также из тюменцев в призеры попали Клоян, Ханоян, Астаев. А в младшей группе победу одержал Рома Гаев.

В командном зачете лучший результат у челябинцев, второе и третье места — у хозяев из Дома природы, техники и спорта.

Сразу четверо тюменцев выполнили норму кандидата в мастера спорта. И этот хороший результат вселяет немалые надежды на то, что вскоре юные тюменские шашисты будут участвовать в борьбе за призовые места на всероссийской арене. Кстати, в Тюменском районе начали работу тренерами два шашечных мастера. Пока их воспитанники из Винзилей и Богандинского на призовые места не попали. Но, видимо, недалек тот день, когда и они смогут на равных соперничать с сильнейшими тюменцами. Как это делают сегодня червишевские таланты.

Кстати, в первый день гость-гроссмейстер провел сеанс одновременной игры — и дольше всех продержалась в битве с ним Марина Лежнева!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта