• № 46
  • 5545

Не везет на выезде

Волейболистки «Тюмень-ТюмГУ» опять проиграли в выездном туре.

Пятый тур чемпионата суперлиги оказался для тюменок менее удачным, чем четвертый. В своих стенах удача нам улыбается, а вот в иных местах — отворачивается. Уступили мы хозяйкам площадки во встречах с «Заречьем-Одинцово» (2:3), с «Уралочкой-НТМК» (0:3), а теперь и с «Протоном». Игра минувшего понедельника в Саратове закончилась поражением со счетом 1:3 (17:25, 22:25, 25:19, 20:25).

В начале первой партии обе команды были на равных — нервничали, допускали ошибки на приеме и в атаке. Но хозяйки первыми сумели взять себя в руки и в середине партии вырвались вперед — 13:7. Наши попытки догнать соперниц ни к чему не привели. Сет с перевесом в восемь очков остался за «Протоном».

Во второй партии, несмотря на активность Марины Бабешиной в дуэте с Мирой Топич, мы тоже уступили. Более успешной стала третья, хотя именно она в последнее время была камнем преткновения у тюменок. Подопечные Игоря Гайдабуры прибавили на блоке, стали агрессивнее в атаке. Результат не заставил себя ждать, и сибирячки повели в счете — 7:1. «Протон» приложил все силы, чтобы догнать тюменок, и это почти получилось — разрыв сократился до одного очка (16:17). Но ближе наши волейболистки соперниц не подпустили.

Оставалось воспользоваться полученным преимуществом и закрепить его, но сил у наших хватило только до середины четвертой партии. При равном счете 11 :1 1 « Протон» прибавил в игре, захватил инициативу и больше ее не отдавал…

Осталась довольна своими подопечными Елена Соколова, главный тренер «Протона», похвалив взаимозаменяемость игроков, грамотные удары и скидки. Игорь Гайдабура, наоборот, был игрой разочарован. По его словам, тюменки играли настолько отвратительно, что «ни одного положительного момента отметить невозможно».

Другие матчи тура принесли такие результаты: « Омичка» -«Динамо» (М) — 2:3, «Уфимочка-УГНТУ» — «Факел» — 3:0, «Уралочка-НТМК» — «Северсталь» -3:0, «Енисей» — «Динамо» (Казань) — 2:3, «Заречье-Одинцово» — «Динамо» Кр — 3:2.

Лидирует краснодарское «Динамо» — 15 очков. Далее идет казанское «Динамо» — 13. По 12 очков набрали «Заречье-Одинцово» и московское «Динамо». Замыкает пятерку сильнейших «Уралочка-НТМК» — 10 очков. На шестом и седьмом местах, соответственно, с одинаковым количеством набранных баллов (семь) и даже соотношения партий (9:10) идут «Омичка» и «Тюмень-ТюмГУ». «Протон», несмотря на победу в пятом туре, отстает от тюменок на одно очко. Еще ниже в таблице располагаются «Северсталь» (4 очка), «Факел» (3), «Уфимочка-УГНТУ» (3).

Замыкает список наш будущий соперник по шестому туру — красноярский «Енисей» (1 очко). Эта встреча состоится в Тюмени 9 ноября.