• № 46
  • 5545

Свой Кубок «Газпромбанк» не отдал никому

Вот и позади первый турнир наступившего зимнего сезона — на Кубок «Газпромбанка».

Из групп, на которые были поделены 16 команд-участниц, предсказуемо вышли шесть представителей суперлиги чемпионата Тюмени, а также сильные команды из лиги высшей — « Россар» и «Стройград».

Далее пошли игры на вылет. Очень интересным, напряженным и обильным на голы выдался матч между « Аэродромдорстроем » («АДС»), состоящем, в основном, из футболистов «большого» «Строителя», и «Стройградом» (здесь играют представители дубля «Тюмени»).

Счет в начале матча открыл «АДС»: Даниил Ахметов поборолся за мяч, завладел им и выдал пас брату, а Вадим был точен.

Чуть позже Виталий Нагорнов выдал пас-красавец под удар Ренату Тимканову — мяч пролетел рядом со штангой. Позже голкипер «Стройграда» дважды спасал свои ворота от, казалось бы, неминуемого гола.

Команда выстояла, а затем стала атаковать сама. Борис Тимофеев в борьбе с голкипером оказался настырнее и послал мяч в ворота с острого угла — 1:1. А немного позже «Стройград» вышел вперед — мяч, влетевший в «девятку», был из разряда не берущихся.

До перерыва « Аэродромдорстрой» сумел лишь сравнять результат: Даниил Ахметов, исполняя штрафной удар, метров с 15-ти послал мяч мимо «стенки» в угол ворот. А во втором тайме болельщиков ожидала настоящая голевая феерия. Сначала Алексей Горшунов сольно прошел по левому флангу и был точен — 3:2. Футболист «Стройграда» играет рукой в своей штрафной. 6-метровый удар исполняет Нагорнов — 3:3. Но этот счет продержался недолго: Александр Попков прорывается по центру и бьет мимо голкипера — 4:3.

Затем следует атака «дорожников». Защита не сумела выбить мяч, и Даниил Ахметов добивает его в угол ворот — 4:4 на 13-й (опять мистика?) минуте второго тайма.

Но голы на этом не закончились. «Строители» опять ошибаются в обороне, и Дмитрий Бабанов их наказывает, вгоняя мяч под перекладину, — 5:4.

Но у «Стройграда» находится контраргумент: Всеволод Лукьянченков поборолся за мяч и с острого угла послал его в сетку, вновь установив равенство в счете, — 5:5.

Судьба матча решилась на последних минутах. Сначала Даниил Ахметов, пытаясь выбить летящий высоко мяч, не дотянулся до него головой. А подоспевший Лукьянченков послал снаряд над голкипером — 6:5. Его же ошибка приводит к шестому фолу команды. Исполнять 10-метровый штрафной вызвался Даниил Ахметов, но мяч после его удара пролетел над перекладиной. Наверное, то был «момент истины». В оставшееся время «Стройград» организует атаку: Горшунов выдает пас Артему Чусовитину, а тот отправляет мяч в сетку ворот «АДС» мимо вратаря-гонялы Дмитрия Бабанова — 7:5. И тут следует финальный свисток. Дальше по турнирной сетке довольно-таки неожиданно прошел «Стройград».

Дублеры МФК «Тюмень» выбили из дальнейшей борьбы прошлогоднего обладателя Кубка «Газпромбанка» — команду «Садвал».

Первый тайм был сухим на голы. Во втором же отрезке «Тюмень» забила два мяча, на которые «Сад-вал» сумел ответить лишь однажды. Решающую роль, наверное, сыграл количественный перевес в составе — «Тюмень» играла в три четверки.

В первом полуфинальном матче с «выскочкой» — «Стройградом» — жестко разобрался хозяин турнира, «Газпромбанк», разгромив оппонента со счетом 8:2. Хет-трик сделал Илья Киктев, по дублю — Михаил Мартынов и Денис Редикульцев.

В другой игре одной второй финала встретились (как и ожидалось) дублеры «Тюмени» и «Россар». Более молодые и резвые победили с результатом 5:1. По два гола забили старожилы дубля Роман Кожемякин и Сергей Новик.

И вот игра за третье место и финальный матч, которые прошли в СК «Строймаш».

Бронзу турнира оспаривали представители высшей лиги первенства Тюмени — «Стройград» и «Россар». Кто же победит — молодость большого футбола из первой команды (Всеволод Лукьянченков и Кирилл Маслов) или опыт мини-футбола (Николай Иванов, Евгений Михайленко и Олег Исаев) из другого состава?

Силы оказались, в общем-то, равны: на стороне одних была высокая скорость передвижения по площадке и обработки мяча, вторые стремились взять опытом и рациональностью (например, главный тренер дубля «Тюмени» Николай Иванов, закрывшись от соперника широкой спиной, спокойно протаскивал мяч от середины поля до чужих ворот).

При счете 5:3 в пользу «Россара» «строители» за 45 секунд до финальной сирены сократили разрыв до одного гола и были близки к тому, чтобы результат уравнять, — но мяч пролетел мимо ворот. Третье место завоевали «пивовары».

Таким же упорным, поистине кубковым выдался и финал, в котором встретились «Газпромбанк» и дубль МФК «Тюмень».

Молодежь больше контролировала мяч, но в завершении атак мешали неточности при передачах. И все же «Тюмень» на 17-й минуте открывает счет. Однако тут же рефери фиксирует игру рукой в своей штрафной у дублеров. К 6-метровой отметке подходит лучший бомбардир турнира Илья Киктев. Он был точен — 1:1, доведя счет своим забитым голам в этом турнире до такого же сочетания цифр, — 11.

До перерыва обе команды имели шансы увеличить результат, но «банкир» Алексей Казаков простил соперника, из выгодного положения пробив над перекладиной, а его визави Роман Кожемякин не успел замкнуть поперечную передачу.

После перерыва футболист «Газпромбанка» Олег Мамонтов издали пробил ювелирно: мяч попал в перекладину ворот с нижней стороны и спикировал в сетку — 2:1. Затем Казаков коварно ударил из-под защитника — 3:1 в пользу «банкиров».

В ответ «Тюмень» выпускает на паркет… нет, не вратаря-гонялу, а самого что ни на есть голкипера — Сергея Кожемякина, который идет в атаку. Один его пас получается голевым, и результат сокращается до 2:3.

Счет мог сравнять Роман Кожемякин, но из выгодной позиции с метра от ворот умудрился не попасть в рамку.

Итак, 3:2, и Кубок «Газпромбанка» достается «Газпромбанку».