X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не изобретаем колесо

На экспериментальном заводе бурового оборудования вчера началась отладка станков.

Продукция хозяйственного общества ТюмГНГУ — винтовые забойные двигатели, планируемая мощность производства — 50 изделий в месяц.

— Российские компании не обеспечивают тех объемов техники, что нужна буровикам, -говорит директор Александр Ошибков. — Мы сможем делать оборудование не хуже иностранцев и за счет близости к заказчикам продавать его дешевле.

Недавно директор представил свой завод специалистам компании ТНК-BP в надежде организовать промышленные испытания техники, но его засыпали вопросами о технических новшествах двигателей.

— Ничего нового мы пока не придумали, — говорит он. — Но это как в автомобильном мире — одновременно существуют «мерседес», «БМВ» и «ауди». А чтобы внедрять инновации, надо сначала наработать базовые знания.

Важнее, считает директор, то, что студенты нефтегаза смогут поучаствовать в реальном производстве и выйдут из университета не «эмбрионами», а подготовленными специалистами.

Для передачи опыта на завод приехали специалисты-наладчики из других городов, вчера они рассказали и показали тюменцам, как работать на одном из уникальных станков.

***
фото: Александр Ошибков в цехе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта