X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У колыбели нового завода

Количество некоторых уникальных станков в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Примерно так же невелико число людей, способных их настроить.

На экспериментальный завод бурового оборудования вчера приехали специалисты из Челябинска и Перми, чтобы помочь тюменцам освоить сложную технику. Говорят, что машин разливки резины Desna в России только шесть, одна из них — в Тюмени.

В цехе завода, кроме двух наладчиков и директора завода, -никого. Стоят четыре ванны термообработки и станок; за стеной скучают несколько обрабатывающих центров; пахнет смазкой и металлом; внутри одного из центров вхолостую крутится барабан и хлещет вода. Если б не явная новизна оборудования с блестящими кожухами станков и не истертыми временем табличками, можно было бы подумать, что завод брошен.

На самом деле, говорит директор Александр Ошибков, предприятие только начинает работу. Завод — хозяйственное общество Тюменского нефтегазового университета, все оборудование принадлежит ему, ключевые сотрудники — аспиранты и ученые вуза. Работать и набираться опыта на сложной технике будут студенты.

— Сейчас мы пока выполняем мелкие заказы по металлообработке, — рассказывает директор. — Но к середине декабря должны выпустить первую партию основного продукта — винтовых забойных двигателей.

В соседнем цехе дожидаются своего часа огромные ключи для сборки и разборки двигателей, установлен испытательный стенд. Осталось настроить машины литья из резины для изготовления обкладки статоров.

Технолог Вера Захарова отпросилась с родного пермского завода, чтобы помочь тюменцам справиться с агрегатом. На своем предприятии она пишет программы для станка, определяет температуру пластификации и полимеризации, давление… Рассказывает, что именно в ее регионе до сих пор было сосредоточено все отечественное производство винтовых забойных двигателей, а теперь, очевидно, оно появится и в Тюмени. Не жалко ли технологу делиться своим опытом?

— Чем больше отдаешь, тем больше тебе возвращается! — смеется она. — Вообще же, ребята — молодцы, может получиться крупное, успешное предприятие. Надо только сотрудников подобрать хороших.

— Студентов пускать к такому станку нельзя! — вступает в разговор сервисный инженер Дмитрий Милюков. Он работает на германском заводе-производителе оборудования — и, по привычке, называет и станок, и его узлы по-немецки. — Если только у стажеров будет хороший наставник.

По словам Александра Ошибкова, одновременно с настройкой техники продолжается формирование трудового коллектива. Для студентов-бурильщиков это производство — способ узнать технологию изнутри, для токарей и фрезеровщиков — возможность освоить новую технику. Главные производственные посты займут уже сформировавшиеся специалисты, поработавшие на заводах и месторождениях.

Наладчики тем временем выпускают первый пробный образец. Загружают в станок ленты черной резины, машина режет их на мелкие кусочки, плавит и выдает длинную плотную продолговатую колбаску. С одного конца она ровная и гладкая, с другого — щербатая. «Переварилась», — говорит Дмитрий Милюков, выключает электричество и начинает ковыряться во внутренностях агрегата. А заодно обсуждает с коллегами, какие еще уникальные станки встречались на их пути. Например, токарный, 1908 года выпуска, который до сих пор работает на заводе в Иваново. Или современный термопластавтомат на одном из челябинских предприятий, где вместо автоматического режима рабочие приматывали скотчем кнопки — чтобы они были постоянно включены.

На наладчиках, что появились на тюменском заводе, лежит большая ответственность — они уедут, а оборудование должно работать правильно. Но еще больше ответственности на будущих сотрудниках завода — оправдать ожидания и усилия, потраченные на то, чтобы в Тюмени появилось новое перспективное предприятие, не крепить кнопки скотчем, а сделать так, чтобы станок проработал лет сто, а в нашем городе все это время производили уникальное оборудование.

***
фото: Дмитрий Милюков запускает тестовый процесс отливки деталей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта