X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Праздники бывают разные

Вчера работники следственных изоляторов и российских тюрем отмечали профессиональный праздник.

Думается, многие из нас и не подозревали о существовании подобной даты в календаре знаменательных событий. Да и сами сотрудники ФСИН (которые работают в так называемых «крытых» исправительных учреждениях) к ней только-только привыкают, потому как отмечать ее начали не так давно — с 2006 года.

— Ну, как отмечать, — говорит заместитель начальника СИЗО N 1 Александр Петров. — Объект-то у нас режимный, так что нам особенно не до праздников — расслабляться некогда. Для тех сотрудников, которые на дежурстве, — это вполне обычный рабочий день.

— Интересно, а заключенные поздравляют своих надзирателей? -спрашиваю я.

— Нет, — говорит Петров. — Во-первых, мало кто знает об этом профессиональном празднике. Во-вторых, не в тех отношениях все-таки.

А вот начальник первого СИЗО Сергей Коновалов своих коллег поздравил. Те из них, кому позволил график, собрались вчера в небольшом актовом зале следственного изолятора. Говорили не только о празднике, но и о повседневных хозяйственных заботах: кому-то выписали премию, с кого-то сняли выговор.

— А вообще, мы неплохо поработали, — заметил Сергей Коновалов. — За последнее время сделали столько, сколько не было сделано за десять лет.

Хотя ровно столько же (если не больше) еще сделать предстоит. Но работники СИЗО не опускают руки. Оказывается, сохранить оптимизм и жизнерадостность при такой специфической профессии им помогает творчество. На праздничном междусобойчике многие из них исполняли песни собственного сочинения.

***
фото: На празднике в СИЗО.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта