X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Общество беспокоят проблемы экологии и здоровья

Вчера посланцы общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области собрались в технопарке, чтобы поделиться своими лучшими идеями.

Выставка социальных проектов собрала больше ста участников, которые продвигают общественные инициативы в области здравоохранения, образования, культуры, этноконфессиональных отношений, экологии.

… На втором этаже с утра не протолкнуться. Снуют в толпе и устанавливают последние стенды ребята из уже знакомых нашим читателям экологического движения «ЧИР», детского центра «Творчество», объединения школьных лесничеств «Живая планета».

Кто-то пришел сюда себя показать, кто-то — на других посмотреть. Вера Пахомчик, руководитель «Живой планеты», ищет контакты с мастерами прикладного творчества, чтобы пригласить на зимний семинар с педагогами разных школ. И это ей без труда удается в несколько минут. Плетеные корзины, самодельные куклы, глиняные горшки, вышитые картины -красивые вещи тонкой ручной работы можно найти почти у каждого стенда.

Особенно широко прикладное и народное творчество представили гости из районов — Ярковского, Сорокинского, Нижнетавдинского. А барышни из музея-усадьбы «Крестьянское подворье» в Нижней Тавде еще и стол накрыли, с блюдами русской народной кухни. Здесь вам и блинчики со сметаной, и печеные пирожки, и свежее молочко.

— Чего покрепче не наливаете? Это правильно! А то мы могли бы с вами поссориться! — шутит-улыбается ученый, исследователь и путешественник Павел Ситников, уплетая аппетитный блин.

На выставке Павел Сергеевич представляет новую общественную организацию — центр здорового образа жизни. Планируется, что под его крылом будут работать школа правильного питания, клуб закаливания, отделение эколого-оздоровительного туризма, за которое, кстати, и отвечает Павел Сергеевич. Спортивная новинка, которую опробуют в центре, -скандинавская ходьба.

Эта дисциплина, популярная в Европе, дошла наконец-то и до Тюмени. Пишут, что появилась скандинавская ходьба около 70 лет назад в Финляндии благодаря профессиональным лыжникам, которые стремились поддерживать себя в форме круглый год. Они и догадались тренироваться без лыж, используя ходьбу с палками.

Говорят, что этот необычный вид спорта поддерживает в тонусе и практически возвращает к жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, уменьшает давление на колени и суставы, улучшает работу сердца и легких, лечит проблемы шеи, плеч и осанки. В центре ЗОЖ тренером и экспертом в этой области будет Борис Воронцов.

Выставка социальных проектов показала, что общество озабочено проблемами здоровья современного человека и экологии.

Так, партия «Зеленые» разработала проект парка «Зеленые мили Тюмени», который предполагает восстановление исторических объектов в районе реки Тюменки. «Зеленые» предлагают очистить берега реки, восстановить стоявшую на ней некогда мельницу, открыть антикварные лавочки. Тюменка может стать визитной карточкой города, считают эти неравнодушные люди. Местом, где горожане смогут насладиться природой, отдохнуть от шума и суеты. Кроме того, это удобный пешеходный или велосипедный транзит.

… По мнению заместителя губернатора области Ольги Кузнечевских, вторая выставка социальных проектов оказалась более интеллектуальной, чем первая. «Генераторы идей» предлагают решение вопросов, которые по тем или иным причинам оказываются за пределами внимания властных структур.

***
фото: Павел Ситников

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта