X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не оробеют но опасной дороге

За год в России на дорогах погибают до 30 тысяч наших соотечественников. Еще 250 тысяч умирают без видимой причины — от так называемого «синдрома внезапной смерти».

— Собираясь утром на работу, человек может даже не подозревать, что обратно он не вернется, — рассказывает врач скорой помощи Олег Нестеров притихшим участникам слета юных инспекторов движения. — Станет ему плохо, упадет на улице, а помочь-то будет и некому. Потому что мало кто из граждан нашей страны владеет хотя бы элементарными навыками оказания первой помощи.

Есть страны, где с этим дела обстоят куда лучше. Олег Нестеров припоминает недавно виденную передачу. В ней показали видеоролик, как в одном из штатов Америки к человеку, которому вдруг стало плохо на улице, выстроилась целая очередь. И это были не зеваки, а добровольцы, желающие спасти ему жизнь.

— Сначала подходил один и делал ему непрямой массаж сердца, потом становился в конец очереди, уступая другому, — продолжает врач. — Как думаете — почему?

— Потому что устал? — предполагают ребята.

— Практически угадали. Дело в том, что даже специалист с многолетним стажем работы в медицине после двух минут сердечно-легочной реанимации начинает сбиваться и делать ошибки, потому что это очень сложная процедура, требующая сосредоточенности и физических усилий. Так вот, жители того штата — совершенно обычные прохожие — знали это. И сменяли друг друга через каждые две минуты. Так и дотянули до приезда скорой помощи…

Олег Федорович уже шестой год учит юных инспекторов навыкам оказания первой помощи. Надеется, что именно они станут тем поколением в России, которому будут небезразличны жизни совершенно посторонних людей.

Галя Безбородова

— Когда меня впервые пригласили проводить подобные уроки, я, признаюсь, растерялся, — говорит врач скорой помощи. — Потому что не представлял, как обучать, скажем, десятилетнего ребенка сердечно-легочной реанимации. Но попробовал — и получилось! Ребята схватывают все на лету.

Те, кто уже не первый год носит звание юного инспектора дорожного движения, запросто справляются с поставленной задачей. А начинающие пока что с опаской приглядываются к манекену, уложенному на полу в комнате, где Олег Нестеров проводит мастер-класс.

Школьники в шутку называют манекен Гошей, а преподаватель возражает. Нет, это учебный комплекс. Называть манекен, которому регулярно приходится изображать умирающего, человеческим именем — неправильно. Да и каком у Гоше понравится, когда ему… ломают ребра.

Галя Безбородова

— Да, за одно занятие юные инспекторы поломали манекену ребер двадцать, — разводит руками Олег Нестеров. — Это когда слишком сильно нажимали на грудную клетку! В этот момент компьютер воспроизводит неприятный треск.

Но это ничего — зато после такой шоковой терапии ученики начинают действовать куда аккуратнее и профессиональнее.

— Запускать остановившееся сердце нам, конечно, никогда в реальной жизни не приходилось, но в сознание людей приводили и кровь останавливали, — рассказывает шестиклассница Лера Баронина из Ишимского района. — Один мальчик у нас в школе упал и поранился.

Юные инспекторы в этой ситуации не растерялись, сразу припомнили все, чему их учили. Не зря, значит, посещали эти занятия!

Собственно, все, что делается на слетах ЮИД, — не зря, уверены организаторы. Они стараются подобрать конкурсы, мастер-классы и флэшмобы на самые актуальные темы. В этот раз, например, основной выбрали велосипедную тему.

— Вам нужно разделиться на две группы — одни будут велосипедистами-разгильдяями, которые не знают правил движения, другие -грамотными пешеходами, — приглашает ребят к игре Андрей Дубровин, инструктор по спорту детского лагеря «Ребячья республика».

«Разгильдяи» среди юных инспекторов находятся с трудом. Эту роль соглашаются взять на себя мальчишки. Они должны проехать на велосипеде по пешеходному переходу, а задача девочек — вовремя перехватить их и прочитать нотацию о том, что по зебре можно ходить только пешком, ведя свою двухколесную машину рядом.

— Вот представь, собьет тебя машина! — вживается в образ возмущенного пешехода Ольга Голенкова из Тобольска. — С переломанными-то руками и ногами на велосипеде больно не поездишь!

Щеки «нарушителя» Димы Поженайло покрываются неподдельным румянцем.

— Вообще-то, я никогда так не делаю, — оправдывается он. — Поэтому выслушивать такое никогда не приходилось.

Галя Безбородова

А вот некоторым велосипедистам принять холодный душ не мешало бы. Глядишь, если какому-нибудь настоящему нарушителю попадется на пути такой строгий небезразличный пешеход, как Оля, то он о чем-нибудь да призадумается.

Еще один способ заставить людей задуматься, учит юных инспекторов педагог-организатор Екатерина Нечаева, — это флэшмоб.

— И тут уже можно обойтись без воспитательных бесед, — рассказывает она. — Главное — собрать побольше единомышленников и попробовать заинтересовать прохожих речовками, плакатами, своим правильным поведением.

Чтобы привлечь к себе внимание, юные инспекторы надували разноцветные воздушные шарики. А еще вырезали из светоотражающей бумаги разные фигурки и приклеивали их себе на одежду.

… И все это маленькие, но такие важные детали, которые помогут кому-то выжить на дороге.

***
фото: Так правильно переходить дорогу;Ребята вырезают яркие наклейки;Олег Нестеров;Флэшмоб на импровизированной дороге

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта