X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Благодарная память

В понедельник, когда в российских театрах не бывает спектаклей, в «Ангажементе» спектакль был. Веселый музыкальный спектакль, ретро-обозрение «Я жду весну». С молодыми актерами и молодым режиссером Еленой Юдиной. Немножко смешной, немножко наивный и оттого особенно трогательный и ностальгический.

Кто из зрителей молодежного театра может помнить времена, когда во дворах звучали не магнитофоны с жестоким роком, а уютные и домашние мандолина, гитара и бас? Когда девушки носили не джинсы или мини-юбки, а разноцветные платья с оборками и на ногах — в обязательном порядке — белые носочки?

Музыкальная мозаика в молодежном восприятии и преломлении позволила публике, среди которой на этот раз преобладали те, кто в силу возраста был в состоянии узнать и подхватить любой куплет, звучавший со сцены. Преобладали, потому что спектакль был посвящен памяти человека, которого уже 15 лет нет с нами. Памяти основателя театра «Ангажемент» Виктора Загоруйко, имя которого теперь и на фронтоне театра.

Галя Безбородова

«… В наших жилах кровь, а не водица. Мы идем сквозь револьверный лай, чтобы умирая воплотиться в пароходы, строчки и другие добрые дела». Про «револьверный лай» — это немножко другая эпоха. Хотя в ревущие 90-е, когда Виктор Загоруйко и Леонид Окунев организовали первый в новой России частный (теперь уже муниципальный) театр, револьверного лая в прямом, а еще больше в переносном смысле, хватало.

Уникальный случай. Невозможный. Необъяснимый с точки зрения экономики переходного периода и вообще российской действительности. Но факты — упрямая вещь. И поскольку мы уже не можем вопросить самого Виктора Сергеевича, примем этот удивительный факт за данность. Мне приятно заметить, что первый диплом Дон Кихота, награда, учрежденная редакцией газеты «Тюменский курьер» в 1997 году, был вручен вместе с чугунной статуэткой великого альтруиста и безумца — Виктору Загоруйко.

Галя Безбородова

Но не спектакль, не нравственный подвиг Виктора Загоруйко и не воспоминание о Дон Кихоте суть тема этих заметок. Героем этого вечера, в моем ощущении, стал сам театр «Ангажемент». И бережно сберегаемая театром благодарная память о своем основателе. Почему мне это кажется важным? Потому что, на мой взгляд, чувство благодарности столь же драгоценное, сколь и редко встречаемое качество.

Мы слишком глубоко погружаемся в сегодняшний день. Сиюминутные заботы заслоняют нам минувшее. А ведь прошлое окружает нас, чаще всего оставаясь безымянным. Советская власть старательно помечала шаги своего триумфального шествия и повсеместного присутствия. Тут был штаб Красной гвардии, там выпускалась первая подпольная еще газета, в третьем месте жил первый — из местных — пролетарский поэт. Все, как говорится, с партийно-классовых позиций. В последнее время, правда, означены памятниками и мемориальными досками некоторые фигуры и более далекого прошлого.

Галя Безбородова

Закон, конечно, суров — должно пройти столько-то лет, после чего можно приступать к увековечиванию. И увековечим, когда уже никого из близких, из соратников в живых не останется. И потекут равнодушные толпы прохожих мимо ничего не говорящего им памятника или мемориальной доски.

Я что-то не видел на нынешнем технопарке (бывшем Дворце «Геолог») доски в память об инициаторе его строительства Фармане Салманове. Сроки не вышли? Не «устаканилось»? Кто-то надеется, что могут всплыть «негативные» факты из прошлого Фармана Курбановича?

«Ангажемент» и его капитаны хранят благодарную память о Викторе Загоруйко. И воспитывают в этой памяти все новые и новые поколения молодых актеров и зрителей. Есть шанс, что этой памяти удастся победить время.

***
фото: У портрета Виктора Загоруйко — Александр Антохин, первый зав. монтировочным цехом театра;Фрагмент спектакля «Я жду весну» — актер Роман Зорин и Евгений Ибатуллин, зав. музчастью;Давний друг театра Владимир Атяшев и актриса Анта Колениченко;Худрук Леонид Окунев рассказывает о театре и его создателе

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта