X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Пусть счастье и любовь не покидают тебя»

Александр Грин. «Бегущая по волнам», издательство «Искона», 1993 год.

Осенние вечера за городом бывают на редкость длинны и пасмурны. В один из них, встав перед книжным шкафом на цыпочки, я решила проинспектировать дальние полки маминой библиотеки.

Тонкая книга в мягкой обложке сама нашла меня, как в фильмах про магов и чародеев, соскользнула в руки — Александр Грин, «Бегущая по волнам».

«Наталье Венальевне в день рождения. Пусть счастье и любовь не покидают тебя! Коллектив школы», — написано на развороте. Это коллеги подарили маме на 30-летие.

Что может быть приятнее шелеста страниц, когда за окном -дождь и непроглядная чернота, когда облетают последние листья с деревьев. А ты окунулся в жаркий, соленый воздух несуществующих городов, где происходит столько необыкновенных событий.

… Вот ты снимаешь комнату в гостинице в Лиссе, куришь сигару и наблюдаешь за сошедшей с парохода красавицей Биче Сениэль. Плывешь на шлюпке в полной темноте и неизвестности, где твой единственный попутчик — бегущая по волнам Фрези Грант — так зыбка и эфемерна. А завтра ты в Гель-Гью пьешь ром на карнавале, провожая взглядом веселых надушенных женщин в масках… И самое печальное — наблюдаешь за заброшенным, заросшим лианами кораблем.

Соленый запах моря и приключений скользит со страниц и наполняет комнату. Так приятно поверить в чудеса — хоть на один вечер, а может быть, и на всю жизнь.

«… Я понял одну нехитрую истину, — пишет Александр Грин. -Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. . Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта