X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Совпадения возможны

Леонид Никитинский. «Тайна совещательной комнаты», 2008 год.

Несколько лет назад, посмотрев фильм Никиты Михалкова «12», я чаще стала заглядывать в почтовый ящик — высматривала там повестку. В друг волею случайной выборки меня позовут в присяжные.

Тогда бы я не отказалась. А что? Необычно и интересно. К тому же, можно по уважительной причине прогулять университет. Ну и, конечно, попробовать себя в роли настоящего судьи — строгого, но справедливого.

Герои книги «Тайна совещательной комнаты», которую написал журналист Леонид Никитинский, такой повестки не ждали. Оттого и любопытно наблюдать за ними, неуверенно рассаживающимися на скамейках одного из залов Московского суда. Работница химчистки, бывший участник боевых действий, бизнесвумен, медсестра, шахматист, журналист, актриса. Совершенно разные люди, которые и в своей-то жизни разобрались не как следует, а их уже попросили чинить суд над судьбой другого человека. Виновен ли?

Лица заинтересованные на этот вопрос для себя ответили давно, и через одного из присяжных пытаются оказать давление на всех остальных, убеждая: конечно, виновен! А не согласятся, так у каждого из них есть свои слабые места.

В основу сюжета Леонид Никитинский положил две реальных судейских истории, о которых ему, корреспонденту «Новой газеты», рассказали сами присяжные и знакомые адвокаты. Имена, факты и должности автор изменил, но намекнул: не все события в книге вымышленные, и совпадения возможны.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта