X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И мир становится объемнее

Евгений Гришковец. «От жжизни к жизни», 2012 год.

Иногда мне кажется, что в каждый конкретный период времени человек выбирает необходимые ему книги примерно так же, как беременная женщина — те или иные продукты. Объяснить свои пристрастия вряд ли возможно. Просто кажется, что именно этого «витамина» тебе сейчас не хватает.

Примерно такие же необъяснимые чувства я испытала, когда взяла в руки книгу Евгения Гришковца. Для меня она была тем более удивительна, что до этого с творчеством питерского писателя и режиссера я была почти не знакома. Однако небольшая по формату брошюра чем-то сразу зацепила. Возможно, что-то щелкнуло, когда прочитала название — простое, понятное и парадоксальное одновременно. А перелистав страницы и выборочно прочитав несколько отрывков, поняла, что именно такое книжное лекарство можно принимать в сезон осенней тоски и желания что-то поменять в своей жизни.

По сути, эта книга — сборник дневниковых записей в «ЖЖ» -интернет-журнале. Слегка хаотичных, иногда не связанных между собой, как многие события в жизни, а иногда являющихся прямым продолжением или отголоском более ранних. Записывая свои наблюдения, мысли, взгляды, Гришковец не только сохраняет их в памяти, но и, чуть отступив от события, анализирует его, сравнивает, развивает тему.

Необычным мне показался и сам посыл. По словам Гришковца, за несколько лет интенсивного общения в «жж», он понял «всю опасность и вред зависимости от быстрой реакции на сказанное» и принял решение закрыть свой блог. Не только потому, что столкнулся с необоснованной жестокостью и злобой некоторых респондентов «бурлящей блогосферы». Просто оказалось, что активная информационная жизнь и широкое поле виртуального общения не так много дают для души и духовной жизни, как того хотелось бы. Реальное — намного глубже. Там можно по-настоящему и черпать, и отдавать.

Совершенно случайно я начала по вечерам перед сном читать эту книгу и своей 10-летней дочке. Думала что страницу-другую прочитаю, она заснет над взрослой книжкой. Но эффект вышел обратным. Как недостающий пазл, эта книга закрыла ту брешь спокойного наблюдения и совместного обсуждения событий, которого так не хватает современным родителям в общении с ребенком.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта