X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Две разных Дуни

Дуня Смирнова. «С мороза», издательство «Амфора», 2006 год.

О том, что есть такой человек -Дуня Смирнова, — лично я узнала из умного и ироничного ток-шоу «Школа злословия».

Поэтому, когда в руки попала ее книга «С мороза», я надеялась узнать на страницах того человека, которого знаю и люблю по телешоу. Мудрого и доброго по отношению к людям. И удивилась, узнав его с большим трудом.

Может, дело в том, что в сборник «С мороза» (в нем напечатаны статьи, рецензии на книги и сценарии Смирновой) вошли работы очень разных лет. Первые написаны еще в середине 90-х годов.

Авдотья Андреевна рассказывала о людях и книгах, явлениях и курьезах. Рассказывала легко и точно, как сегодня говорит с экрана телевизора. Она дала коллективный портрет людей новейшей эпохи.

Только очень злой портрет получился: жестокая сатира, безжалостные фельетоны — без крохотной доли сочувствия к ближнему.

Первая часть «Бедные», в которой собраны маленькие рассказы-зарисовки о быте, привычках и поступках обыкновенных людей, изобилует меткими и хлесткими деталями. Только от сегодняшней Авдотьи Смирновой я бы ожидала увидеть между этими едкостями немного затаенной любви, и, как это говорят, невидимых миру слез, чуточку жалости если не к родине любимой и проклятой, то хотя бы к самой себе. Ан, нет. Впрочем, может, и вообще стиль в конце 90-х был такой? Как писал французский поэт Альфред де Мюссе: «Старого уже нет, нового еще нет».

То же самое и о другой части книги — «Богатые». Не говоря уже о разделе « Умные и глупые», где автор собрал свои рецензии на книги не только «проходные», то есть, малоизвестные, малочитаемые, но и на классику.

Конечно, «не меняют своей точки зрения только мертвые». И я рада, что сегодняшняя Авдотья Смирнова мне роднее и ближе той, что жила на рубеже веков. Или это просто формат у ток-шоу «Школа злословия» такой? Не знаю, что и подумать.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта