X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мимо материка Мисимы

Кристофер Росс. «Меч Мисимы», издательство «Добрая книга», 2010 год.

Сложное у меня отношение к этой книге, а еще более сложное к автору. Не так часто мне встречались вещи, где автор был бы мне столь неприятен, как Кристофер Росс.

Сама личность Росса вызывает необъяснимое отторжение: его отношение к Японии, его зацикленность на смерти, его зацикленность конкретно на смерти Мисимы, его физиологическая натурализация этой смерти, детализация, которую не хочется читать, но все равно читаешь, как ни парадоксально — из уважения к герою, к тому, кто это с собой сделал. Потому что в наше время отважиться на такой поступок невозможно. Нужно быть одержимым идеей смерти и еще множеством идей, которым уже нет места в современном мире.

Как правильно кто-то заметил в отзывах на книгу, это книга не про Мисиму, а про Кристофера Росса, книга о его личных проблемах, которые частично совпали с проблемами Мисимы. А так как сам автор мне оказался неприятен, то и необходимость смотреть на Японию глазами этого человека вызвала сильнейшее внутреннее сопротивление.

С другой стороны, мне всегда интересно, как тот или иной человек обретает свою Японию, пусть наши Японии такие разные. Личный путь отдельно взятого иностранца — вот, что лично мне интересно. Но пока я следила за путем автора, то не видела никакой Японии вокруг. То есть сам автор практически ее не замечал, словно стремящийся к далекой, ему только ведомой цели, корабль, проплывает мимо целого материка.

Росс стремится найти меч. Но за мысль о мече он ухватился только потому, что ему не удалось найти, понять, поймать самого Юкио Мисиму. Тот остался неуловим.

Марина Кряжева — Филолог из Екатеринбурга

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта