• 5551

Кадриль победила самбу

Этот дерзкий и стремительный проект обрел плоть и кровь прямо на глазах. Женский мини-футбол? Почему нет?

Более того, только обозначив свое присутствие в женском фут-зале России, «Тюмень» немедленно пошла дальше всех — пригласила бразильянок. И во вторник мы увидели не только Александру, Марину, Ксению, Венеру… Но и Камилу, и Рафу (или, если чуть длиннее, Рафаэлу).

Наверное, год назад эта мини-футбольная премьера прозвучала бы громкой сенсацией. Хотя и пару месяцев назад — скажу совершенно искренне, я не слишком верил в то, что она состоится. Создать в кратчайший срок боеспособную девичью команду, готовую играть в высшей лиге российского первенства (пусть пока и не многочисленной), представлялось задачей не разрешимой. Ничуть не бывало! Успели! Разве что первый тур сыграли без футболисток из Южной Америки.

Но вот они здесь — и изящная черноволосая Камила, вратарь (ей 22 года), и крепышка с европейской внешностью Рафа Пату (21 год). Загадочные дамы — но только до самого первого матча. Скажу сразу — с обеими не прогадали. Жаль, что Камила Дженифер Маттос (ее полное имя) не доиграла до конца свой стартовый поединок в России. Захромала после одного из столкновений и покинула паркет. Будем надеяться, что травма окажется несерьезной. По первому же впечатлению скажу, что Камила — квалифицированный голкипер, вдобавок, в стиле соотечественника Греуто, умеющая играть пятого полевого — в критический момент матча она решительно пошла вперед и даже выполняла некоторое время роль «столба», укрывающего мяч и делающего острые передачи.

Что касается Рафы, то первое, что приходит в голову, — «пламенный мотор». Один из болельщиков даже пошутил по поводу неистовой в игре бразильянки, что у нее «два сердца». Действительно, очень сильна, очень мобильна — и неукротима в единоборствах. Не раз и не два наша «99-я» (случайно ли выбрала она номер, что носит Афранио?) замечательно, в рамках правил, оттесняла соперниц от мяча и начинала лихую контратаку. И ведь не назовешь ее крупной, рослой, в отличие, скажем, от лидера дзержинской «Виктории» Юлии Литвиновой. Но какие характер, экспрессия и бесстрашие!

Команда Сергея Марадуды приобрела настоящего лидера — это очевидно.

… Жаль, что премьерный матч «Тюмень» — «Виктория» не собрал полный зал «Центрального». Лично я на это не рассчитывал, даже при бесплатном входе — в Тюмени сейчас много спортивных зрелищ, а в будний день многие завершают работу поздно. Те, кто пришел, не прогадали — скучно не было! Не понравилась мне только реакция трибун на удивительный удар Рафы (оранжевый шар рикошетом от одной штанги врезался в другую и выскочил в поле) и ее преждевременную радость. Часть публики довольно жестоко посмеялась над бразильянкой -сопереживать, как известно, труднее.

Но сейчас об игре по порядку -постараюсь быть лаконичным.

В первом тайме тюменские дебютантки превзошли гостей с Волги по числу голевых моментов, и намного. Но легко понятное волнение вкупе со спешкой мешали забить — как и почти тотальное невезение. Хотя, одновременно, отдам должное вратарю «Виктории» Марии Сурниной (она из круга футболисток, привлекаемых в национальную сборную России). Так, при счете 0:0 Рафа Пату, выцарапав мяч у соперницы, начала короткую и стремительную комбинацию — а в финале Александра Самородова наносила удар с метра! Но фактурная и уж точно не маленькая Сурнина заслонила телом угол ворот.

Галя Безбородова

Вскоре попадает в перекладину чужих ворот Ксения Долгополова. А потом Рафа, убежав в отрыв, коварненько катнула мяч мимо ноги голкипера — но снаряд, срезавшись с ноги, этаким парнем без руля и ветрил покатил куда-то в сторону от желанной сетки.

У нас потрясающей работоспособностью, кроме бразильянки, выделялась капитан команды Александра Самородова. Она не уходила с площадки! Вот это выносливость! Саша пришла как раз из «Виктории» и играла против своей прежней команды с огромным старанием. Вот только получалось далеко не все. Это было, впрочем, ожидаемо — требовать сейчас от футболисток идеальной сыгранности просто наивно.

И все-таки они отыграли совсем не плохой первый тайм — где повезло соперницам. Сначала на 18-й минуте Литвинова пробила штрафной, и мяч рикошетом от ноги тюменки Юлии Яковлевой вкатился в сетку — 0:1.

А затем была драматическая лотерея 10-метровых штрафных на последних минутах тайма. Обе команды «сели» на пять фолов, и шестой, роковой, настиг «Викторию». До того очень жестко сыграли против Рафы — наверное, поэтому она не стала исполнять дабл-пенальти. К мячу подошла рыжеволосая Марина Крупская -и пробила, увы, очень неточно. А следом судьи зафиксировали фол с нашей стороны — и Юлия Литвинова запустила мяч образцово, на неудобной для Камилы высоте.

Очень досадная развязка — могло быть к перерыву 1:1, а получилось 0:2.

И во втором тайме условная кадриль, исполняемая неплохим волжским ансамблем (более слаженным, чем тюменский, который пока только строится), победила эмоциональную бразильскую самбу. Верхом невезения стал тот дуплет со штангами, о котором я рассказал. Да и Рафа, щедро тратившая силы, неизбежно устала. И ее ошибка в передаче привела к третьему голу: Литвинова со своей половины поля послала кожаный шар в наши пустые ворота -0:3 на 35-й минуте (в женском футзале матч ограничен сорока минутами). Добавлю, что белокурая Литвинова наколотила за три матча первенства 12 мячей — она пока первый снайпер.

В оставшееся время Рафа, добивая мяч, еще раз поразила штангу (экое наваждение!). А Венера Палтусова, заменившая Камилу, совершила парочку сэйвов, показав, что тоже умеет защищать ворота.

Итак, премьера состоялась, хотя и не имела счастливого конца.

Хотя, мне показалось, пока важнее сиюминутного результата другое — та наиважнейшая игровая практика, которую получает наша юная команда нескольких месяцев отроду. А еще через несколько, смею надеяться, она будет выглядеть совершенно иначе. Мощнее, грознее. Будем в это верить.

… А вообще женский «мини» поразительно отличается от мужского. Кажется, я это знал, но одно дело — предполагать, а другое -увидеть воочию. Как говорится, найдите десять отличий… а еще лучше пятьдесят!

Женщины, как известно, любят поговорить, но, признаюсь, что гвалт на площадке меня немного раздражал. Как только судьи не обращали на него внимания. Смирились с неизбежным?

Очень интересная деталь — кто и как укладывает свои длинные волосы, чтобы не мешали играть (это у Феррао и Афранио с их сверкающими голыми макушками нет такой проблемы). Дамы чаще всего выбирают то, что я называю «пучок». К примеру, у той же Рафы Пату он торчит воинственно вверх. Это знаково — берегитесь, соперницы!

Сама игра, разумеется, гораздо более медленная, чем у мужчин. И скорость принятия решения тоже отстает. Хотя тут я должен сделать значительную скидку на молодость российского футзала в дамском обличье. Он тоже очень юн по сравнению с мужским. И то ли еще будет!

… Теперь самое последнее: на премьере во вторник было интересно. Сам от себя не ожидал столь сильных эмоций. Появилось еще одно самобытное и привлекательное спортивное зрелище. У него красивое лицо.

В других матчах чемпион России пензенская «Лагуна-УОР» победила питерскую «Аврору» — 3:0, а подмосковная команда «Снежана-Котельники» выиграла у клуба «УПИЯВА» из Екатеринбурга — 6:3.

***
фото: Чего тут больше — от самбы или от кадрили? (Рафа Пату против одной из футболисток «Виктории»);Капитан «Тюмени» Александра Самородова разгоняет атаку;В игре — голкипер нашей команды Камила