X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Появилась альтернатива государственной экспертизе

У разработчиков строительных проектов появился выбор, закрепленный федеральным законодательством, — привлекать для экспертизы проекта государственную организацию или негосударственную.

Каковы могут быть последствия такого выбора, обсудили депутаты комиссии по городскому самоуправлению на заседании 17 октября.

— К нам уже поступают заключения негосударственных экспертиз. Не только от тюменских, но и московских, петербургских компаний, — доложил директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун. — В Тюмени, кстати, пока всего две-три организации имеют лицензии на этот вид деятельности, так как он очень сложен. Необходимо иметь штат экспертов по самым разным направлениям.

— А не получится ли так, что негосударственные компании будут выдавать аффилированные заключения, такие, которые удобны заказчикам экспертизы? — высказала опасения депутат Альбина Селезнева.

— Мы сейчас находимся на этапе, когда нововведения в градостроительное законодательство вводятся ежегодно. Практика создается с нуля. Возможны и такие случаи, по ним будут создаваться судебные прецеденты. У кого-то будут отзывать лицензии. Но я думаю, компания, которая понимает меру ответственности и дорожит репутацией, никогда на такое не пойдет, — считает Ковтун.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта