X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Две беды — коррупция и дороги

Участники общественного совета при УМВД по Тюменской области намерены привлечь к борьбе с коррупцией и ростом аварийности на дорогах как можно больше горожан.

Общественники и сотрудники областного УМВД обсуждали это на заседании, которое состоялось на минувшей неделе. Вопросы выбрали самые актуальные.

С января на территории области отмечается рост аварийности по трем основным показателям: стало больше ДТП (на 20%), пострадавших (на 24%) и погибших (на 26% — за девять месяцев на дорогах погибли 280 человек). Основная причина трагедий — повальное нарушение правил дорожного движения. Не заметить тревожную тенденцию просто невозможно.

С коррупцией же ситуация несколько иная. На первый обывательский взгляд она вроде как и незаметна. По крайней мере, это следует из доклада заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Владимира Поклонцева. На заседании он рассказал, что в этом году на полицейский телефон доверия не поступило ни одного сообщения о фактах взяточничества. Это при том, что взятки как брали, так и берут: в текущем году выявлено на 80% больше мздоимных преступлений, чем в прошлом.

— Получается, что люди либо боятся об этом рассказывать, либо им это безразлично, либо их это действительно не коснулось, — предполагает заместитель председателя общественного совета Александр Петрушин.

И предлагает тюменцам занять более активную гражданскую позиции

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта