• № 49
  • 5548

«Минус три» — лучший раздражитель ?

Всего за несколько минут наши уничтожили перевес соперника в три гола, но добиться истинно волевой победы, как в недавнем поединке против КПРФ, не удалось. В Сыктывкаре только ничья — 3:3.

Разумеется, мы рассчитывали на большее. Наши мало играли в октябре, разве что в Кубке страны, где получили самые положительные эмоции разгромом прошлогоднего обидчика — «Алмаза». И вот единственный матч чемпионата перед долгим перерывом — воскресный против «Новой генерации».

Как и ожидалось, в нем не сыграл Николай Переверзев — исключительно в интересах национальной сборной, которой скоро лететь в Таиланд. Переверзева не хватало — как его отчаянной рубки в защите, так и тонкого подыгрыша Феррао и Афранио.

Вероятно, мысли о билете на чемпионат мира, еще не гарантированном (трое вызванных на сбор останутся за бортом — поедут 14 из 17), не оставляли и Ивана Милованова. Ничем другим не могу объяснить его некоторую несобранность в начале матча. Именно Милованов не вовремя замешкался и позволил себя обокрасть португальцу Андре, который убежал к нашим воротам и «со штыка» пробил броню Греуто.

Бразильский вратарь, кстати, был дивно хорош почти на всем протяжении матча, и, если бы не он, первый тайм мы могли проиграть с большим счетом, чем 0:1.

Откровением стала для меня игра другого голкипера — Сергея Викулова, блиставшего в противоположных воротах. И этот парень с потрясающей реакцией еще год назад играл в скромнейшем «Бумажнике»! Оказывается, не перевелись таланты в российской глубинке. Забегая вперед, берусь утверждать, что только благодаря Викулову команда Юрия Руднева сохранила ничейный результат -после шока трех мячей 22-летний вратарь собрался с оставшимися силами и не дрогнул в предельно напряженной концовке, когда «Тюмень» штурмовала его ворота.

Не слишком успешный вечер выдался для Феррао — наш голеадор, попытавшись прервать длинный заброс того же Викулова, головой нечаянно закинул мяч «за шиворот» Греуто. Так счет стал 0:2. А третий гол хозяева забили в стремительной контратаке выверенным ударом с фланга (Андрей Бастриков).

К чести «Тюмени», она наконец-то завелась по-настоящему, включила максимальные обороты и за несколько минут смяла защитные порядки «НГ». Начало положил своим коронным выстрелом тот же Феррао. Затем вторая четверка разыграла отменную комбинацию, и верхний угол ворот поразил Сергей Абрамович. Но наиболее красив был третий гол: Афранио продольным пасом от угловой отметки дал Александру Упалеву возможность закатить мяч в пустой угол ворот.

Жаль, что наши не дожали соперника — те неистово пластались в обороне и отстояли свою честную ничью. А вообще матч был очень интересным и зрелищным.

21 октября. «Новая генерация» — МФК «Тюмень» — 3:3 (1:0). Судьи Сергей Черкашин (Екатеринбург), Владимир Кадыков (Калуга).

Голы забили: Андре, 10 — 1:0; Феррао, автогол, 29 — 2:0; Бастриков, 33 — 3:0; Феррао, 38 — 3:1; Абрамович, 39 — 3:2; Упалев, 42 — 3:3.

Желтые карточки: Прокушев, 19; А. Степанов, 20 — Абрамович, 43.

… Днем ранее — в субботу первое поражение в чемпионате потерпели динамовцы Московской области. Пропустив три мяча за три минуты, они большую часть матча в Югорске пытались догнать, но не сумели — 3:4. Благодаря победе «Газпром-Югра» возглавила турнирную таблицу к антракту — 13 очков после пяти матчей.

Остальные результаты 6-го тура: «Дина» — «Синара» — 1:3, КПРФ -«Норильский никель» — 3:6, «Мытищи» — «Сибиряк» — 1:3.

Другие подробности, комментарии тренеров, вся турнирная таблица — завтра.