X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Легко ли нажимать кнопки

Парламентский час для старшеклассников школы N 40 провел председатель городской Думы Дмитрий Еремеев.

Одиннадцатиклассники пришли на этот урок, отсидев в школе положенные шесть по расписанию. Поэтому в зал заседаний заходили без энтузиазма. Расшевелить их было непросто. Но Дмитрий Еремеев выстроил исторический материал так, что стало интересно даже такой — пресыщенной знаниями -аудитории. Факты прошлого максимально приблизились к современности. Например, стало понятно, почему грамота Екатерины II «На права и выгоды городам Российской империи», которая давала право созывать городские Думы, шла до Тюмени пять лет. Ведь в 1785 году не было ни сотовых телефонов, ни Интернета.

Затем в большом зале заседаний провели деловую игру. Как на настоящем заседании городского парламента: звучал гимн, на трибуну выходили докладчики, а депутаты нажимали на кнопки при голосовании. Во всех этих ролях выступали школьники. И оказались эти роли не такими простыми. Принять предполагаемый проект закона удалось только с третьего раза. Нужные кнопки никак не нажимались, а кворум не набирался.

Школьники оценили урок как «прикольный», но признались, что почувствовать ответственность, лежащую на плечах депутатов, не успели. Андрей Шаталов и Никита Денисов решили для этого посетить как-нибудь одно из заседаний постоянных комиссий городской Думы.

***
фото: Старшеклассники на парламентском уроке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта