X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чтоб вместо сердца — пламенный мотор

Вчера ветерану войны Ивану Гугнину исполнилось 88 лет. Конечно, праздновать в больничной палате — невеликое удовольствие… Но врачи кардиоцентра решили хоть немного поднять настроение имениннику.

— Сидите, сидите! — обращается главный врач клиники Марина Бессонова к ветерану, пытающемуся встать с кровати.

— Не-ет, — игриво тянет в ответ Иван Дорофеевич. — Сидеть в присутствии дам — не положено.

… Война застала этого мужчину юнцом и отняла полжизни, хорошо хоть любовь отнять не сумела. Жена Ивана Дорофеевича Александра Николаевна младше его на один месяц. Вместе они прошли Великую Отечественную. Вместе работали на молочно-консервном комбинате, откуда отправились на пенсию. А нынче. Дети и внуки выросли, стали самостоятельными и разъехались по стране. Навещают старых родителей, когда удается, а значит — редко. Да еще и сердце заболело. Благо, программа, инициированная в 2007 году советом ветеранов, дает возможность бесплатно лечиться и проходить обследования на современном оборудовании клиники кардиоцентра. Глядишь, подарят кардиологи спасителям Отечества еще десяток лет жизни.

… Иван Дорофеевич держит главного врача за руку и вспоминает, как был разведчиком. Как получил два ордена Красной Звезды. А потом, повернувшись к журналистам, дает установку будущим поколениям:

— Живите, ребята. Живите. Только помните.

***
фото: Иван Дорофеевич принимает поздравления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта