X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Разошлись как в море корабли

Во вторник руководители компании «ТНК-BP» встретились с представителями местных заводов.

Как сказал президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, открывая заседание «круглого стола», встреча призвана сблизить заказчиков и производителей нефтесервисного оборудования: чтобы первые узнали о возможностях тюменской промышленности, а вторые — о требованиях, которые предъявляет к продукции международный холдинг.

Елена Верниковская, директор департамента по обеспечению услугами «ТНК-Уват», то и дело спрашивала выступавших, в чем конкурентное преимущество их продуктов. «Югсон-Сервис» представил пакер с кабельным вводом, «Нефтепроммаш» — моноблочную колонную обвязку «Колумб», Тюменский аккумуляторный завод — стационарные аккумуляторные батареи. Всего прозвучало 13 докладов, однако на нефтяников ни один из них особого впечатления не произвел.

— Когда нас убеждают, что надо поддерживать местных производителей, у нас неизменно возникает вопрос — почему? — говорит главный инженер « ТНК-Уват» Павел Желонин. — Да, это удобно с точки зрения логистики — доставить оборудование на Север отсюда проще, чем, скажем, из центральной России. Но в Тюмени дороже рабочая сила, и это неизбежно сказывается на цене продукта. Одновременно ни о каких принципиально новых разработках — чего еще нет на российском рынке — я здесь не услышал.

В то же время Андрей Суппес, инженер завода « Нефтепроммаш», посетовал, что к нему было очень мало вопросов. То ли слушателей разработка действительно не заинтересовала, то ли они вообще не поняли, о чем речь.

***
фото: Елена Верниковская и Павел Желонин скучают.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта