X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Цветы и праздники — урезать

Вчера на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам рассматривалось использование бюджетных средств, направленных на организацию праздничных мероприятий.

Отдельным вопросом в повестке дня эта тема рассматривалась впервые. И были тому причины. Согласно информации департамента по культуре, в прошлом году проведено 95 масштабных городских мероприятий, в которых приняли участие более 90 тысяч жителей. Затраты из бюджета составили более 65 миллионов рублей. Депутатам эта сумма показалась слишком большой.

Председатель постоянной комиссии Юрий Коновалов потребовал уточнить, почему многое было оплачено по договорам оказания услуг, а не по результатам проведения конкурсных процедур. И что это за концерты, смета которых превышает миллион рублей.

Исполняющая обязанности директора департамента Лариса Черкашина объяснила, что на договорные отношения пришлось перейти, так как подрядчики, выигравшие конкурс за счет занижения стоимости работ, некачественно оказывали услуги, и работникам наших учреждений приходилось закрывать бреши своими силами.

Но такое объяснение не устроило депутатов. Они припомнили и немаленькие затраты на цветочную рассаду и оформление клумб. По словам Юрия Коновалова, в прошлом году на цветы у нас ушло более 20 миллионов рублей. И председатель постоянной комиссии предложил затраты на праздники и цветы в следующем году сократить раза в два.

***
фото: Юрий Коновалов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта