X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сделано в Сибири

Первая немецкая буровая установка появилась в районе поселка Антипино.

Монтажники собирают металлоконструкции, настраивают электронику. Через несколько дней над емкостями и пультами, хитросплетением переходов и труб вырастет мачта установки.

Впрочем, простоит она лишь до середины ноября, когда на завод «Бентек» приедут заказчики и оценят качество работы. После буровую разберут (говорят, что успеют за две недели) и отправят по частям в Оренбург. Завод заработал в Тюмени в 2009 году, сначала поставлял комплектующие и ремонтировал технику немецкого производителя. Этим летом вышел на полную сборку буровых: металлоконструкции — местные; начинка (насосы, система верхнего привода, электроника) — из Германии.

Слесарь-наладчик Адольф Фритц специально прибыл из города Бад Бентхайм, чтобы поучаствовать в сборке. 20 лет он живет в Германии, из них шесть — работает на головном заводе немецкой компании. О первой буровой фирмы, собранной в Тюмени, говорит, что она ничем не отличается от германской — те же чертежи, те же технологии… Зато о сибиряках отзывается с любовью.

Галя Безбородова

— Я бывал в Тобольске, Увате, — рассказывает он. — У вас смешано очень много национальностей, люди берут друг у друга лучшие черты, они более открыты. Из всех российских жителей северяне мне нравятся больше всего.

У буровой, что собрали на «Бентеке», тоже исконно сибирский характер. Она предназначена для эксплуатации при температуре до минус 45 градусов, у металла повышенная прочность, для людей предусмотрены защитные тенты от дождя, ветра и снега. До мая следующего года с тюменского завода должны отправиться три таких установки.

***
фото: Адольф Фритц с помощником;Буровая — пока в разобранном виде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта