X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наши 65 деревьев — к общему миллиарду

Один из старейших тюменских садов — Загородный обновился в минувшую пятницу.

Сотрудникам тюменского филиала «Ингосстраха» повезло поймать один из ярких и солнечных октябрьских дней, чтобы высадить там декоративные яблони.

Путь к пустующему газону в глубине сада отмечен белыми и синими шариками. Впрочем, почти прозрачные аллеи просматриваются насквозь — не заблудишься. Играет музыка, слышатся смех и голоса, стоит большой грузовик с деревьями в кузове — нам туда!

65 яблонь — таков вклад тюменских страховщиков в корпоративную экологическую акцию, которая проходит по всей России в рамках программы ООН по озеленению «Миллиард деревьев».

Что это за миллиард такой? Оказывается, существует всемирная программа уже несколько лет. Это детище профессора Вангари Маатаи, лауреата Нобелевской премии мира. В 2006 году под девизом «Посадки во благо планеты» на сайте программы ООН по окружающей среде разместили призыв к людям, объединениям, корпорациям и целым странам — взяться за посадку деревьев. Чтобы избежать мошенничества, предложения о помощи и пожертвованиях тщательно проверялись.

Не все ученые и общественники восприняли идею благосклонно. Есть мнение, что нельзя просто заявить «мы посадим миллиард деревьев, и это само по себе хорошо для окружающей среды». Необходимо изучать особенности каждой из посадочных зон и выяснять, где и что сажать. Тем не менее, идея нобелевского лауреата работает. С 2006-го года по всему миру высадили уже не один миллиард деревьев, а гораздо больше.

Но вернемся к нашим, тюменским яблонькам. Что касается грамотной организации работы, нашим добровольцам поддержку оказали управа Центрального округа и компания «Сад».

Галя Безбородова

Место для посадки выбрали не случайно. Наверняка, вы хорошо помните, что несколько лет назад Загородный сад пережил реконструкцию. Его заметно проредили, убрали сухостой. Сейчас это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Но деревья здесь уже в почтенном возрасте. Сейчас, когда опала листва, видно, как под тяжестью лет причудливо изогнулись сучья лип. Старожилам необходимо молодое подкрепление!

Яблоньки пяти-семи лет доставили из местного питомника фирмы «Сад».

— Их еще нельзя назвать крупномерными, но они уже окрепли и сформировались, — говорит сотрудница фирмы Наталья Гасанова. — Как полагается, мы привезли их в комах земли, завернутых в рогожу.

Специалисты заранее приготовили лунки и торфопесчаную смесь.

Музыка и смех привлекли на аллею чету молодоженов — Вячеслава и Ирину Юровских. Они посадили здесь свою яблоньку. Принял участие в посадке и заместитель главы администрации города Андрей Голоус.

— Появляется все больше добровольцев, которые готовы высаживать целые аллеи. Это очень хорошо. Но не значит, что мы должны переложить озеленение города на плечи энтузиастов, — говорит Андрей Вячеславович.

Так, в этом году в Тюмени высадят 3 614 деревьев и 14 638 кустарников в рамках программы компенсационного озеленения.

Новых зеленых адресов — множество: в скверах и парках, во дворах, вдоль тротуаров…

Галя Безбородова

Разнообразны и породы деревьев: яблоня, тополь, липа мелколистная, ель голубая, ясень, лиственница, ива, вяз, рябина, можжевельник. Всего больше пятидесяти наименований!

Инженеры «Леспаркхоза» говорят, что в основном высаживают крупномерные саженцы. Крупномеры, как известно, приживаются гораздо лучше тоненьких прутиков. Если не пострадают от рук вандалов или от неповоротливой уборочной техники, которая заезжает на газоны.

Однако проблема грамотного ухода все же остается. И хорошо бы добровольцам, заложившим новую аллею, не забывать о ней. Время от времени навещать и проверять, прижились ли яблони. Как они пережили холода, засуху?

Перефразируя знамен итого классика, можно сказать так: «Мы в ответе за то, что мы посадили».

***
фото: Закладывают яблоневую аллею;Памятная табличка;К акции присоединилась семья Юровских

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта