X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Теплый и мокрый сентябрь ушел

На прошлой неделе мы сорвали последний листок сентябрьского календаря. Ушел первый осенний месяц, теплый, как и его летние братья.

Среднесуточная температура воздуха за месяц составила 10,8 градуса — на градус теплее нормы (9,7). В отдельные дни было по-летнему тепло, воздух прогревался до 18-26 градусов. Даже третья декада порадовала: при обычном среднем показателе в 6,6 градуса погода намеряла нам ровно десять.

В такой теплой обстановке в отдельных местах деревья стояли еще совсем зеленые, будто и не готовятся к близкой зиме. Еще цвели поздние цветы не только на клумбах, но и на теплых лесных опушках.

27 сентября произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10 градусов на понижение — при норме 17 сентября, то есть на декаду позже. Это означает, что основной период вегетации растений закончился.

Сентябрь оказался самым дождливым из всех месяцев после апреля. Он один выдал полагающуюся ему норму и на 11 процентов превзошел ее. Было 17 дождливых суток. Правда, сильных дождей с осадками 5 мм и более насчитали мало — всего три. Остальные — освежающий осенний душ.

Тем не менее, создались отличные условия для роста и развития озимых и многолетних культур. Дожди проявили и недостатки уборки яровых зерновых культур. Где после уборки вспахали, там взошли потерянные при обмолоте зерна. На некоторых полях таких всходов больше, чем бывает весной после посева. А сколько еще не взошло! Получается, что центнера по четыре хозяева оставили в поле на будущее удобрение на каждом гектаре полей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта