• № 46
  • 5545

Мяч осенним листом упал на ногу Саши Упалева

Да простит меня поэт, но не только унылая пора -очей очарованье. Но и красивейший гол. Просто поэту не суждено было прийти на мини-футбол XXI века, о чем могу только сожалеть…

СОСКУЧИЛСЯ ПО ГОЛУ

Хотел бы я так вернуться к своим многотрудным обязанностям после вынужденного отпуска. Так эффектно, так шикарно, как это сделал Саша Упалев. Рад его возвращению из столичного клуба КПРФ — там «арендованный» не затерялся, пробился в число лидеров и забивал исправно. Но, наверное, считал дни до возвращения, хотя и трезво понимал, что получает наиважнейшую для него игровую практику.

А вот в межсезонье — не повезло. И очень сильно. Александр заболел (по нашим сведениям, полученным от главного тренера «Тюмени» Евгения Осинцева, это был менингит — очень неприятная инфекция, которой, будто бы, можно заразиться в иных тюменских водоемах). Как бы то ни было, кандидат в основной состав выбыл из строя — лечился, восстанавливал силы. И вот играет снова — пока за «Тюмень-2». Что ж, спешить некуда, и надо планомерно набирать кондиции. И — забивать, возвращая приятнейший, ни с чем не сравнимый вкус гола! Это вам не пиццы поесть!

В стартовом матче против «Прогресса» из Глазова Упалев забил дважды. А первый его гол я могу смаковать еще и еще -вместо варенья к утреннему чаю. На 14-й минуте Максим Волынюк набросил мяч с углового, а наш «восьмой» с лета приложился по прилетевшему подарочку своей левой — и прямо в сетку. Так был открыт счет.

… После матча слышал, как болельщики говорили: Упалев обязательно вернется в первую команду. Склонен их поддержать, хотя и привычно стучу по дереву. Дай Бог, все дальше у него будет только хорошо!

ИГРА. СТАТИСТИКА.

7 октября. «Тюмень-2» — «Прогресс» — 6:5 (4:2).

Голы забили: Упалев, 14, 40, Лобков, 18, Мурашов, 25, Фурсов, 29, Волынюк, 38 — Толстов, 17, автогол, Богатых, 22, 10м, 50, Аксенов, 39, Аккузин, 46.

Желтая карточка: Богатых, 15.

Состав «Тюмени-2»: Царинный (Кожемякин) — Лисовский, Мурашов, Упалев, Толстов, Лобков, Исаев (к), Волынюк, Курбатов, Неведров, Фурсов, Давыдов.

Виктория Ющенко

ВСЕ ТЕПЕРЬ, КАК У БОЛЬШИХ

Перед началом премьерного матча капитан «Тюмени-2» Олег Исаев получил приз лучшего игрока минувшего первенства.

«Тюмень-2» предстала в изрядно обновленном составе. Что ж, такова ее судьба, кто-то ушел в первую команду, а состав пополнили вчерашние дублеры — стимул у них просто могучий, ведь они видят, как сегодня играют Дмитрий Семикин, Сергей Абрамович, Андрей Батырев. А вратарь Александр Царинный нынче уже понюхал пороху в суперлиге. Растут ребята — и должны расти!

Что касается турнира в высшей лиге, то появился новый интерес и для болельщиков, и для самих футболистов. Исчезла туровая система, когда надо было играть два-три матча подряд, каждый день. Удлинился тайм — как в суперлиге, теперь можно смело гонять его 25 минут вместо 20. Возвращен плей-офф (где, правда, станут играть только шесть команд из десяти, оставшихся в «вышке»). Объявлено, что финалисты получат право перейти в элиту (вот только захотят ли? В прошлые годы был сплошной отказ. Впрочем, пока не будем гадать об этом — рано).

«Прогресс» прибыл к нам в статусе скромного героя, этакого кубкового Давида, который справился с Голиафом. Конечно, «Газпром-Югра» сама напортачила, и главный тренер Кака, вероятно, ошибся, не поставив на вторую, решающую игру Робиньо, Эдера Лиму и Павла Чистополова. Тем не менее, остро нуждающаяся в деньгах команда из провинциального удмуртского городка сотворила большую сенсацию. Может быть, теперь ей легче будет работать с потенциальными спонсорами?

На тюменский паркет вышли только восемь полевых игроков «Прогресса» и один вратарь. Похоже, даже врача с собой не привезли. Бедность — не порок, как учили мудрые, но смотреть на такое больно.

ОБИЛИЕ ГОЛОВ, ОБИЛИЕ ФОЛОВ

О самой игре вряд ли стоит говорить долго, она была истинно стартовой. Гости, по понятным причинам, действовали от обороны. И до поры до времени их голкипер Сергей Поздеев справлялся с ударами резвых тюменцев. Видя, что наши играют в три четверки, на трибуне резонно предположили, что рано или поздно они «убегают» усеченный состав гостей. Забегая вперед, скажу, что футболисты Глазова не подсели до самого конца — напротив, в азартном желании отыграться бились до последней секунды и едва не спасли матч.

Самым невезучим в это пасмурное воскресенье оказался Евгений Толстов. Сначала (шла 17-я минута) мяч, посланный Ренатом Касимовым из «Прогресса», рикошетом от Толстова отскочил в ворота тюменской команды — 1:1. Женя, само собой, разозлился и в дальнейшем неутомимо терзал оборону гостей. Но мяч фатальным образом не шел в ворота. Причем на какое-то время игра для меня превратилась в дуэль Толстов — Поздеев. Один выцарапывал кожаный снаряд у соперников, продирался вперед и бил, второй неизменно принимал удар на себя и успевал закрыть ворота. Что ж, так бывает. Евгений не забил, зато команда выиграла — это главное. А вообще Толстов проделал большущий объем работы ради общей победы.

По понятным причинам, больше на виду были те, кто уже поиграл за первую команду. Так, Евгений Мурашов (говорят, что у него самая высока я стартовая скорость среди тюменских футболистов) забил очень важный «гол в раздевалку» — за десять секунд до окончания первого тайма. Убежал в контратаку и с острого угла нанес превосходный удар, после которого мы повели в два мяча — 4:2.

Чуть раньше Царинный парировал выстрел с 10-метрового штрафного, а во вторые 25 минут отразил еще один дабл-пенальти. Кстати, незнакомые арбитры -Д. Мунтян из Белгорода и С. Миронов из Казани (могу ошибиться, но, по-моему, они впервые судили на тюменском паркете) чрезмерно реагировали на падения удмуртских футболистов и щедро награждали фолами молоденьких хозяев. Четыре 10-метровых за матч — это все-таки многовато (при том, что мы не получили ни одной желтой карточки).

В концовке игры «Прогресс» ожидаемо перешел на игру с вратарем-гонялой и смог красиво забить на последней минуте (Алексей Богатых, некогда игравший за «Липецк»). Но семнадцати секунд на спасение могло хватить только при самом большом везении.

Поздравим команду Андрея Комарова с первой победой. И уже завтра, в среду, она проводит дома второй поединок — против нижегородского клуба «Футбол-Хоккей-НН» (начало — в 19 часов).

Слово «дома» я, кстати, употребил со сложным чувством — по словам пресс-атташе «Тюмени-2» Вячеслава Мартынова, близка реализация идеи с переездом нашей второй команды в Ишим. Он дал тюменскому мини-футболу Олега Исаева, Дмитрия Семикина, братьев Кардаковых (последние, впрочем, покинули «Тюмень-2» -Андрей играет сейчас в Чехии, а Антон, как сказал Мартынов, вернулся в Ишим). Там есть очень неплохой зал, есть желание местных властей видеть у себя игру такого уровня — словом, все складывается. Но вот когда Комаров и КО переедут в этот город у железной дороги — еще не совсем ясно.

В воскресенье состоялись еще два матча: «Заря» (Якутск) — «Бумажник» (Сыктывкар) — 7:1, «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — «Ухта» — 6:2.

Турнирную таблицу возглавили победители прошлого первенства — «алмазные» — 6 очков из 6 возможных. Первую шестерку составляют также «Заря» — 3 (2), «Тюмень-2» — 3 (1), «Ямал-НУБК» — 3 (1), «Прогресс» — 3 (2) и «Ухта» — 3 (2).

… Напоследок скажу, что наш искренний интерес к команде из Глазова обусловлен еще и тем, что это вероятный противник МФК «Тюмень» в одной четвертой финала Кубка России. Правда, «Прогресс» уже там, а нам еще предстоит ответный матч с «Алмазом-АЛРОСА» — 17 октября в родных стенах «Центрального».

В российской суперлиге в пятницу и субботу проведены матчи 4-го тура. Вот результаты: «Синара» — «Политех» — 4:1, «Газпром-Югра» — «Сибиряк» — 7:5, КПРФ — «Динамо» — 1:10, «Дина» — «Норильский никель» — 3:2, «Новая генерация» — «Мытищи» — 5:3. Подробности — завтра.

***
фото: Александр Упалев бьет по воротам гостей, и даже по этому кадру видно, как соскучился он по настоящей игре;Александр Царинный снова отражает удар;Андрей Комаров руководит игрой от скамейки запасных.