• 5551

Гоните прочь очень плохую сенсацию

А ведь не соскучишься с этой нынешней «Тюменью», собранной с миру по нитке, но выстраиваемой любовно и тщательно ради нашего с вами футбольного будущего!

УСПЕЛИ!

И сожалею, и нет, что вечером в четверг иные редакционные обязанности (иногда они, увы, бывают важнее футбола) лишили меня похода на «Геолог». Зато сберег нервы. Но то, что я не увидел поистине фантастической, невероятной концовки этого, далеко не простого, матча с аутсайдером, перевесило все возможные плюсы. Да, не замерз, не простыл, не глотал валерьянки — но потрясающее зрелище удивительного спасения в последние стремительно сгоравшие минуты осталось где-то вдалеке! Обидно!

От восторженных слов все же воздержусь. Это очень по-нашему — загонять себя в яму, а потом героически из нее выбираться. Тем не менее, наша команда достойна самых добрых слов и за этот, до поры до времени невнятный матч. Не забудем: она играла в третий раз за восемь дней! Вспомним, какими были соперники -«Алания» в Кубке России и «Газовик» в чемпионате. Но предстояло найти силы и эмоции на предельно скромную и ни на что не претендующую, кроме самоутверждения, «Носту» — тень былой команды, созданной Сергеем Под-палым и игравшей в бывшей первой лиге.

Слава Богу, сегодняшняя скамейка тюменского клуба позволяет почти безболезненно пережить временную потерю того или иного футболиста. В день первого снега (он меленько сыпался с неба и вечером) пришлось обойтись без Льва Корнилова, Никиты Андреева и его тезки Фурсина.

Всегда снимаю шляпу перед теми спортсменами, которые, невзирая на тотальное отсутствие фарта, упрямо гнут свою линию и добиваются своего — зачастую на флажке, в створе финиша. Так было и на сей раз — наши успели забить дважды в добавленные арбитром четыре минуты! Просто не припомню такого в истории тюменского футбольного клуба.

Но ведь именно эта команда, команда Евгения Дурнева, не перестает нас изумлять — как подчас своей вялотекущей игрой с катанием мяча поперек поля и назад, так и великолепными вспышками подлинных страсти и мастерства. Повторю то, с чего начал, — с такой «Тюменью» не соскучишься.

В трудный четверг она не только добыла наиважнейшие три очка, не только сохранила прежнее минимальное отставание от «Газовика», но и сделала еще одно очень важное дело. Избавила всех нас от очень плохой сенсации, которая могла произойти.

ИГРА. СТАТИСТИКА

4 октября. Перенесенный матч 13-го тура. ФК «Тюмень» — «Носта» — 2:1 (0:0). Главный судья Анатолий Шароватов (Омск).

Голы забили: Карпухин, 82 — 0:1; Семякин, 90+ — 1:1; Зимарев, 90+ — 2:1.

На 90-й минуте Зимарев не реализовал пенальти.

Желтые карточки: Дутов, 21, грубая игра; Дубровин, 89, грубая игра — Синелобов, 42, срыв перспективной атаки; Хабибуллин, 68, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Конюхов, Морозов, Зайцев, Скворцов (Шалин, 59), Семякин, Дутов (Зимарев, 59), Абызов, Павленко, Пименов (Дубровин, 86), Падерин (Поляков, 39), Малышев.

КОШЕЛЕВ ПО ТУ СТОРОНУ БАРРИКАДЫ

Между тем, матч был ознаменован по-своему любопытным событием — любимец тюменских болельщиков в самые недавние годы Сергей Кошелев вышел играть за «Носту», да еще с капитанской повязкой. А если б он еще и забил… Но этого не случилось.

Вспомнилось, как прошлой осенью Сергей оказался моим нечаянным соседом в ложе прессы. Он тогда маялся без команды, без игры, но я понимал, что это ненадолго. Потом будто бы уехал в Благовещенск — ближе клуба не нашлось. А в итоге все сложилось в гораздо более близком Новотроицке Оренбургской области.

И еще один хороший знакомец обнаружился в рядах «металлургического» клуба — Сергей Гук, тоже, пусть и гораздо меньше, чем Кошелев, поигравший за первую тюменскую команду. Что тут сказать? Мир тесен.

МАТЧ ТРЕНЕРОВ

— Мы с «Тюменью» — на разных полюсах. И решаем разные задачи, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Носты» Олег Синелобов. — Мы старались играть в футбол. Нас додавили в концовке за счет мастерства, воли и наших ошибок. Футболисты сильно устали. Но это уже наши проблемы.

Довольны ли вы Сергеем Кошелевым?

— Так получилось, что мы его заявили в последний момент. Но, тем не менее, он играет важную роль в нашей команде. Он постоянно выходит в основном составе и много забивает.

— Я не ждал, что будет легко, -начал свой комментарий главный тренер «Тюмени» Евгений Дурнев.

— Тяжелые погодные условия, скользкое поле выравнивали шансы обеих команд. Из-за плотного графика матчей у нашей команды разбалансированное состояние. Кто-то чувствует себя лучше, кто-то — хуже. Нам пришлось произвести ряд замен. Игра складывалась непросто. Мы провели 85 процентов игрового времени на половине соперника. Ошибка это была или нелепость, но за восемь минут до конца мы пропустили гол. Нам же в некоторых моментах откровенно не везло: то по мячу не попадали, то по воротам. Во втором тайме у нас было много возможностей забить. Развязка получилась для кого-то трагическая, для кого-то — феерическая. Мы отыграли один мяч ударом практически с нулевого угла и забили победный пенальти.

Некоторые болельщики давно отправляют меня во Владимир. Но стоило им это сказать, как мы сразу забили два гола. Кому-то придется чуть-чуть подождать. Я всегда верю в свою команду. В раздевалке сказал ребятам, что они не перестают восхищать меня своими подвигами (www.fc-tyumen.ru).

ДРУГИЕ ЛИДЕРЫ ТОЖЕ ВЫИГРАЛИ

Волевую победу одержал в этот день и оренбургский «Газовик». В Челябинске счет открыли хозяева (Григорий Дорошенко на 17-й минуте). В середине второго тайма Дмитрий Андреев восстановил равновесие. А на 83-й минуте гостям удался решающий выпад -мяч в ворота южноуральцев послал Владимир Аксютенко.

Еще один отложенный матч прошел в Набережных Челнах, и тоже с участием одного из лидеров группы «Урал-Поволжье». Ульяновская «Волга» смогла взять верх в гостях — 2:0 (голы забили Михаил Канаев на 55-й минуте и Никита Жданкин на 70-й).

Вот как выглядит турнирная таблица за два тура до окончания первого круга чемпионата: «Газовик» — 28 очков после 12 встреч, «Волга» — 27 (13), «Тюмень» — 25 (12), «Челябинск» — 22 (12), «Зенит-Ижевск» — 20 (12), «Лада-Тольятти» — 20 (13), «Рубин-2» — 18 (12), «Сызрань-2003» — 17 (13), «Динамо» — 17 (13), «Академия» — 16 (13), «КАМАЗ» — 14 (12), «Горняк» — 8 (12), «Спартак» — 8 (12), «Носта» — 7 (12), «Октан» — 4 (13).

Тюменский клуб теперь дважды играет на выезде — 8 октября в Казани и 11-го — в Йошкар-Оле.

Тем временем, по сообщению информационного портала sport-express.ru, ФК «Тюмень» наказан штрафами за поведение своих болельщиков во время матчей с «Газовиком» и «Аланией». И если в первом случае сумма выглядит весьма небольшой — 10 тысяч рублей, то во втором она составляет 190 тысяч рублей: КДК Российского футбольного союза оштрафовал наш клуб «за использование и бросание зрителями пиротехнических изделий и бумажных лент, за появление на поле посторонних лиц и не обеспечение общественного порядка и безопасности».