X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Осторожно, двери закрываются…

Владислав Крапивин, «Застава на Якорном поле», 1992 год.

Эта фантастическая повесть входит в цикл рассказов «В глубине Великого Кристалла». В аннотации к книге 1992 года издания написано: «Адресуется школьникам среднего и старшего возраста». Впрочем, родителям этих школьников тоже стоит ее прочесть. Ведь в центре истории вовсе не фантастические события, а реальные взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Для мальчишки по прозвищу Ежики параллельным миром стало Якорное поле. Это станция на большом железнодорожном кольце Полуострова. Правда, другие пассажиры не знают никакого Поля. Только Ежики слышит, как мамин голос объявляет по громкой связи новую станцию, и выходит на перрон. Там он знакомится с ребятами, что играют среди больших и маленьких якорей.

«Нет, такого не бывает», — говорят парню дядьки и тетки из опекунской комиссии и учителя школы.

Конечно, взрослые хотят защитить Ежики. Но он и сам в силах за себя постоять. Он спрячется от несправедливого мира. на Якорном поле, среди друзей. Там его точно не найдут.

Дело в том, что очень немногие могут путешествовать по граням Великого Кристалла. Этим редким даром писатель наделил героев всех рассказов цикла. Это дети, обладающие необычными способностями: лечат людей, чувствуют ложь. А главное все они -обладают честным сердцем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта