X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вспомним про день Бородина

Вчера в зале колледжа искусств академии культуры, искусств и социальных технологий вспоминали события 200-летней давности. Там состоялся концерт, посвященный Отечественной войне 1812 года.

Правда, о датах и конкретных событиях говорили мало. Изредка на экране появлялись исторические кадры, имена и портреты знаменитых военачальников. Концерт был все-таки не исторической реконструкцией, а, скорее, музыкальным сопровождением к давним событиям.

Впрочем, ветераны, которых пригласили на концерт, и не требовали исторических справок. Они тоже знают о войне 1812 года из книг и документальных фильмов.

— К сожалению, в городе не было больших массовых мероприятий, посвященных Отечественной войне. Но это несправедливо, ведь 2012-й объявлен Годом России. Поэтому мы и решили собрать музыкальные и танцевальные коллективы на одной сцене. Колледж искусств нам помог: по старой дружбе предоставил площадку, — говорит Ольга Глазунова, художественный руководитель центра культуры и творчества «Тюмень».

Еще в холле гостей встретили бравые гусары, старыми песнями приветствовал публику фольклорный ансамбль «Росстань», старинный марш исполнил духовой оркестр.

В зале хоровая капелла Тюменской филармонии открыла программу песней на стихи Михаила Лермонтова «Бородино». Всем знакомые строки зазвучали иначе — более торжественно и серьезно.

А затем на сцену вышла Виктория Некрасова в ярком костюме гусара. Тоненьким голоском она пела известную песню «Давным-давно» из фильма «Гусарская баллада». Сразу вспоминаются кадры из кино: как летом 1812 года молодые люди покидают родные дома, прямо с бала уезжают на войну; как девушка по имени Шурочка, переодетая корнетом, ищет среди партизан своего возлюбленного, гусара Ржевского. Это, конечно, фильм о войне, но все-таки фильм комедийный. Поэтому грустить совсем не хочется.

Еще веселее становится от задорных казачьих танцев ансамбля «Зори Тюмени». Казаки тоже принимали участие в прошлых событиях, поэтому организаторы хотели напомнить гостям об их оптимизме и храбрости.

Кстати, пели не только о военных действиях 1812 года. На концерте вспомнили и о Первой мировой, и о Великой Отечественной войне. Организаторы решили поблагодарить всех русских солдат, которые боролись за свободу родной страны.

Со сцены звучали песни из советских фильмов и современные композиции о нелегкой армейской жизни. «В погоду, в непогоду, хоть в огонь, хоть в воду! Крепкая порода — храбрые сердца», — так спели о себе десантники в голубых беретах.

А юные музыканты из ансамбля «Горошины» признались, что хотят поскорее вырасти и стать такими же храбрыми армейцами. Они поздравили ветеранов песней Ильи Резника «Наша армия».

Но, пожалуй, самым зрелищным номером стала хореографическая сюита «Братство народов» в исполнении ансамбля «Зори Тюмени».

— Россия — многонациональная страна. Война объединила все наши народы, сплотила страну, -так представила номер Ольга Глазунова.

Коллектив показал танцы народов Севера, Узбекистана, Украины, Армении. Сначала это были небольшие зарисовки, а затем и массовый танец «всех народов».

А в завершение праздника на сцену вернулась хоровая капелла Тюменской филармонии и исполнила песню на слова Роберта Рождественского «Мы — армия народа».

— Как-то быстро все закончилось. — посетовали пенсионерки, что сидели со мной рядом. Судя по всему, концерт им очень понравился, и хотелось продолжения.

***
фото: на сцене — вокально-инструментальный ансамбль «Небо»;гости концертной программы внимательно слушают выступающих;а теперь все народы вышли на совместный танец

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта