X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Он будет светить по-новому

Вчера на перекрестке улиц Герцена и Первомайской обновляли светофоры -меняли табло обратного отсчета.

Как сообщили в «Тюменьгортрансе», эти приборчики имеют обыкновение изнашиваться. Со временем либо сбиваются со счета, либо показывают вместо цифр непонятные закорючки. И то, и другое чревато: водители и пешеходы уже привыкли ориентироваться на подсказки временных табло, так что права на ошибку у них нет. Тем более, если светофор вдруг начинает светить по-новому.

На перекрестке улиц Герцена и Первомайской так, кстати, и произошло. Табло — это не единственная обновка тамошнего светофора. Специалисты «Тюменьгортранса», как и обещали, пересмотрели схему его работы. И задержали зеленый для пешеходов, которые переходят улицу Герцена со стороны цирка и улицу Первомайскую со стороны бывшего драм-театра. На три секунды.

Раньше люди рисковали оказаться под колесами автомобилей, поворачивающих налево. Те начинали двигаться, когда встречный поток и пешеходы по левому краю еще стояли на месте. Когда же для них зажигался зеленый, не успевшим завершить поворот машинам приходилось ускоряться в сторону перехода. Или подставляться под удар встречных авто.

Сейчас этот маневр менее опасен — за время задержки замешкавшиеся автомобили успевают проскочить налево без последствий.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта