• № 49
  • 5548

На одном дыхании

Тюменские волейболистки стали вторыми на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

Соревнования проходили в Красноярске с 12 по 16 сентября. В них принимали участие шесть команд. Соперницами «Тюмени-ТюмГУ» стали иркутская «Локо-Ангара», «Омичка», новоуренгойский «Факел», красноярский «Енисей» и «Хара-Морин» из Улан-Удэ. Все участники турнира сыграли друг с другом по разу.

По словам Игоря Гайдабуры, главного тренера тюменской команды, перед нашим коллективом не стояло обязательной задачи выиграть турнир. Но улучшить результат, который тюменки показали в 2007 году, когда в последний раз проводился Кубок Сибири и Дальнего Востока, конечно, хотелось. Тогда наша команда «МКТ» заняла 8-е место из 12-и.

Кроме того, согласно планам тренера, напряженный график игр дал возможность попробовать свои силы в серьезных соревнованиях не только основному составу «Тюмени-ТюмГУ», но и запасным.

В первом туре тюменки встретились с хозяевами площадки — «Енисеем». Матч проходил в упорной борьбе. Периодически брала вверх то одна, то другая команда, но судьба встречи решилась на тай-брейке, и наши выиграли со счетом 3:2 (19:25, 25:14, 25:22, 22:25, 15:10).

Небольшой провал в первой партии Игорь Гайдабура объясняет тем, что после Кубка губернатора Тюменской области у команды был достаточно долгий период без игровой практики. К тому же, возникла проблема с составом: не играла Мария Брунцева, пропустила матч Елена Литовченко, вместо которой на площадке появилась Ксения Бондарь, которая еще восстанавливается после травмы.

Гайдабура остался доволен тем, что, несмотря на все сложности, команда в ключевые моменты проявила характер.

Во втором туре соперником стала «Локо-Ангара», выступающая в высшей лиге «А». Сначала игра у наших не задалась, и иркутянки взяли верх в стартовом сете. Но потом тюменки собрались, и дальнейший ход встречи развивался под нашу диктовку. Победа со счетом 3:1 (17:25 25:14, 25:14, 27:25).

В третьем туре нам достался, пожалуй, самый серьезный противник — «Омичка». Эта команда в минувшем чемпионате суперлиги заняла четвертое место. Игра шла упорная, обе стороны допускали ошибки. В первой и третьей партиях преимущество «Тюмени-ТюмГУ» было подавляющим. Главным козырем стала слаженная командная игра. Блистали и нападающие, Анна Сотникова, например, в этой игре принесла команде 23 очка. И как закономерный итог — тюменки обыграли своего будущего соперника — 3:1 (25:13, 27:29, 25:15, 25:22).

В последующих двух турах мы уступили только «Факелу», который вырвал у победу в тай-брейке. Зато в матче с «Хара-Морин» не отдали ни одной партии — 3:0 (25:19, 25:22, 25:21).

По всем результатам «Тюмень-ТюмГУ» набрала такое же количество баллов, как и «Енисей», но у нас была лучшая разница партий. Первое место занял «Факел» из Нового Уренгоя.

Тюменке Маргарите Чачиной достался приз лучшей нападающей.