• 5551

Музыка гола, двойной альбом

Дирижер с трудом дождался конца первого отделения и решительно перетасовал оркестр… Ну, не весь оркестр, но первые скрипки точно были другие. И ведь зазвучали!

Не слышим!

В первом тайме матча среды с «Зенитом-Ижевском» я почувствовал себя… глухим на краю моря. И вроде бы должен слышать красивую музыку прибоя, но в ушах пронзительная тишина. Такое вот причудливое сравнение навевала неспешная, лишенная огня, игра нашей команды с бесконечной перепасовкой на своей половине поля и минимумом остроты на переднем крае.

Хотя… Чего-то подобного я ожидал, памятуя о том, как много и страстно поработала «Тюмень» в кубковом матче, отделенном всего несколькими днями. Выкипели, выплеснулись на берег победы, как тот прибой?

И если вновь провести аналогию с оркестром, то после мощной симфонии, исполненной 1-го сентября, музыкантам с мячом вместо скрипок и виолончели было трудновато перестроиться на нечто менее значимое и более проходное — как после Колонного зала выступить в наискромнейшем сельском клубе.

Болельщики, устав от опостылевшего круговорота мяча близ своих ворот, стали уже издевательски кричать: «Отдайте вратарю!»

Нет, не зря Евгений Дурнев в середине первого тайма выбегал к кромке поля. Он видел, что команда дремлет и никак не может разбудить сама себя. Тренерский будильник мог оглушительно зазвенеть только в перерыве. Дирижер сам ударил в барабан, и оркестр вздрогнул… и вспомнил, что умеет играть. Но отдельные, не слишком старательные в этот день, исполнители были отправлены в запас. Что ж, так бывает и в спорте, и в мире искусства.

Три джокера

Между тем, нам противостоял один из сегодняшних лидеров «Урала-Поволжья», стоявший выше на турнирной лестнице.

Тюменский клуб начал матч в таком составе: Мусин, Зайцев, Морозов, Фурсин, Семякин, Дутов, Абызов, Зимарев, Падерин, Корнилов, Андреев.

Побежали к чужим воротам, вроде бы, резво. Максим Зимарев со штрафного запустил кожаное ядро в штрафную, там оно скользнуло по головам и благополучно для гостей укатилось за лицевую линию. Чуть позже, после еще одного навеса, выскочивший на линию огня защитник Никита Фурсин чуть-чуть не допрыгнул.

У Ижевска, тем временем, случилось маленькое несчастье: на 13-й (!) минуте захромал и покинул поле форвард Артем Колесниченко (помнится, забивавший в Тюмени, еще будучи в составе скромненького «Энергетика» из городка Урень).

Гол мог родиться буквально из ничего: Никита Андреев оттер от мяча чуть зазевавшегося защитника и отдал пас Льву Корнилову — жаль, удар был неточен.

Немного погодя наши едва не забили снова: Зимарев, исполняющий все «стандарты», подал от угловой отметки, а Фурсин бил головой в упор — голкипер «Зенита» Андрей Голубев среагировал блестяще и спас свою команду.

Вероятно, нашу игру сломал довольно нелепый гол на 23-й минуте. Нет, само исполнение пенальти Василием Паневым было безукоризненным, но вот то, что ему предшествовало… Первое же обострение игры в нашей штрафной заставило оборону «задергаться», и мяч нашел руку Юрия Морозова (он, кстати, после перерыва на поле не вышел).

Вот так, довольно неожиданно, гости повели в счете. Заметим, что «Тюмень» впервые пропустила за семь матчей первенства и что, увы, прервалась роскошная сухая серия голкипера Леонида Мусина.

Пока тюменские футболисты переваривали случившееся, игра у них как-то внезапно разладилась. Мяч держали, и подолгу, но многие передачи вперед не находили конкретного адресата. Могу вспомнить лишь острую «диагональ», в направлении Андреева, — но мяч из-под ноги форварда выцарапал бросившийся навстречу Голубев.

А далее была совершенно тусклая концовка первого тайма, когда наш условный музыкальный коллектив играл вроде бы по нотам, но без чувства и мысли. Народ приуныл…

Перемены не заставили себя ждать: Дурнев заменил сразу трех футболистов. После антракта на зеленую поляну выбежали Михаил Пименов, Валерий Малышев и Сергей Шалин (вместо Зимарева, Андреева и Морозова).

И надо же такому случиться — едва ли не первым касанием мяча забил первый из трех джокеров — Шалин! Голу на 48-й минуте предшествовал фол на Корнилове метрах в пяти-шести от штрафной площадки гостей. Шалин (впечатляет выбранный им игровой номер — 88) не спешил, примеривался, убаюкивал стенку — а потом здорово закрутил круглый снаряд в ближайший угол ворот. Вратарь, как ни тянулся рукой, не достал!

Это было блестящее соло — и оно сплотило тюменский футбольный ансамбль. Оказалось, что все у нас на месте — и силы, и резвость, и четкое понимание тренерских замыслов.

«Тюмень» последовательно нагнетала напряжение у ворот удмуртской команды, а та искала возможность отодвинуть игру куда подальше — чему, в частности, должен был поспособствовать выход на замену крайнего хавбека Николая Тюнина, еще весной игравшего за тюменский клуб. Только раз соперник создал реальную опасность, но Мусин опередил рвавшегося к мячу Аркадия Симанова.

Между тем, все чаще стали проходить стремительные (не то что в первом тайме) комбинации хозяев, преимущественно с правого фланга. Отсюда и последовал пас в штрафную. Джокер номер 2 — Малышев в касание переправил мяч джокеру номер 3 — Пименову. Тот стоял спиной к воротам, но, мигом развернувшись, вдарил с левой под самую планку. Голубев в этой ситуации выглядел беспомощным статистом — вратаря расстреляли в упор. Так, на 70-й минуте мы вышли вперед.

И, завершая мою сегодняшнюю «сказку об оркестре», добавлю: замечательно, когда у дирижера есть такой резерв мастеровитых исполнителей — не надо брать скрипку и играть самому. Музыка гола все-таки прозвучала — бери и записывай двойной альбом!

… В оставшееся время наши могли увеличить счет, но Андрей Голубев защитил в броске нижний угол ворот, куда бил Валерий Малышев (на мгновение раньше был выверенный пас Михаила Пименова).

А последний мало-мальский шанс «Зенита-Ижевска» возник на последних минутах, когда посланный издали мяч коварно отразился от синтетики. Но Леонид Мусин не захотел пропускать во второй раз и, вытянувшись в струнку, парировал выстрел.

Получилась волевая победа, еще более нужная и симпатичная на фоне осечки «Газовика», потерявшего два очка в Тольятти (Оренбург после кубкового успеха, похоже, испытывал те же проблемы, смог отыграть у «Академии» два мяча, но до победы не дотянул — 2:2)

Остальные результаты 9-го тура: «Сызрань-2003» — «Носта» — 1:1, «Октан» — «Рубин-2» — 1:2, «Динамо» Кир — «Спартак» Й-О — 0:0, «Челябинск» — «КАМАЗ» — 2:1, «Горняк» — «Лада-Тольятти» — 0:2.

Тюменский клуб перебрался на третью строку турнирной таблицы. А вот она вся: «Газовик» — 20 очков после 8 матчей, «Волга» — 19 (8), «Тюмень» — 17 (7), «Зенит-Ижевск» — 17 (8), «Челябинск» — 14 (7), «Рубин-2» — 11 (8), «КАМАЗ» — 11 (8), «Лада-Тольятти» — 11 (9), «Сызрань-2003» — 10 (8), «Динамо» — 9 (9), «Спартак» — 7 (8), «Носта» — 5 (8), «Академия» — 5 (8), «Октан» — 3 (9), «Горняк» — 2 (7).

В субботу, 8 сентября, наша команда принимает «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Начало матча — в 19 часов.

***
фото: Один из самых активных игроков тюменского клуба в этом матче – полузащитник Игорь Падерин – пытается убежать по флангу от преследующего его соперника. Когда, после замены, Игорь покидал поле, его проводили аплодисментами – заслужил!